Линки доступности

Зеленский вновь осудил «ядерный терроризм России»


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

В ходе телефонного разговора с Эммануэлем Макроном президент Украины поднял вопрос о ситуации на Запорожской АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил «ядерный терроризм России» на Запорожской атомной электростанции во время состоявшегося во вторник разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В своем заявлении в «Твиттере» Зеленский не привел дополнительных подробностей своего разговора с Макроном об АЭС, которую Россия захватила в марте.

Днем ранее Зеленский призвал мир проявить «силу и решительность» для защиты крупнейшей в Европе атомной электростанции после обстрелов вблизи АЭС, в которых Киев и Москва обвиняют друг друга.

«Продолжение диалога с президентом Франции @EmmanuelMacron. Проинформировал о ситуации на фронте, о ядерном терроризме России на ЗАЭС (Запорожская атомная электростанция), – написал Зеленский в “Твиттере”. – Поблагодарил за ощутимую помощь Франции в сфере обороны. Обсудили макрофинансовую помощь Украине и проблемы продовольственной безопасности. Мы должны усилить санкции против России».

Губернатор Запорожской области Александр Старух заявил, что в случае аварии на АЭС потребуется эвакуировать около 400 000 человек.

XS
SM
MD
LG