Линки доступности

Компания «Энергоатом» сообщила, что подверглась атаке российских хакеров


Запорожская АЭС, вид сверху (архивное фото)
Запорожская АЭС, вид сверху (архивное фото)

Ранее «Энергоатом» сообщил о давлении на работников АЭС со стороны российских военных

Украинская атомная энергетическая компания «Энергоатом» заявила, что во вторник российские хакеры совершили крупномасштабную трехчасовую атаку на ее вебсайт, но что к возникновению больших проблем это не привело.

«Российская группа "Народная кибер-армия" провела кибератаку, используя 7,25 млн пользователей-ботов, которые имитировали сотни миллионов просмотров главной страницы компании, – сообщается в заявлении "Энергоатома". – (Это) не оказало существенного влияния на работу сайта "Энергоатома"».

Ранее «Энергоатом» заявил, что на работников Запорожской АЭС оказывается давление и что они находятся в опасности. Компания сослалась на комментарии ее руководителя Петра Котина (сделанные 2 августа агентству Reuters) о том, что персонал работает под «сильным психологическим и физическим давлением» из-за присутствия на объекте российских военных.

Сотрудник, попросивший не называть его имя, опасаясь репрессий со стороны России, рассказал о трудных условиях работы на Запорожской АЭС.

Мировая общественность осудила обстрел АЭС, захваченной Россией в марте, и призвала незамедлительно допустить на объект миссию МАГАТЭ.

Сотрудник АЭС рассказал агентству Reuters, что многие работники отправили свои семьи из города Энергодар, где расположена станция, но сами остались, чтобы обеспечить безопасную работу станции и не допустить крупной катастрофы, подобной имевшей место в 1986 году Чернобыльской аварии.

На территории вокруг АЭС повсюду присутствуют вооруженные российские военные, а бронетранспортеры направляют свои орудия на вход, когда на станцию входят рабочие, сообщил сотрудник АЭС, добавив, что работников не сразу отпускают домой после окончания смены.

До российского вторжения в Украину на АЭС работали примерно 11 000 человек. Украинские власти не раскрывают нынешнее количество, ссылаясь на соображения безопасности.

Довоенное население Энергодара составляло более 50000 человек. Мэр города Дмитрий Орлов сказал агентству Reuters, что в городе осталось около 25000 жителей.

Около 1000 сотрудников завода покинуло город к июлю, сообщил агентству Reuters пресс-секретарь «Энергоатома» Леонид Олейник, добавив, что у него нет данных о членах их семей.

Несмотря на то, что в настоящее время функционируют только два из шести реакторов, персоналу еще предстоит выполнить огромный объем важной работы по обеспечению безопасности, сказал сотрудник агентству Reuters, добавив, что четыре из шести реакторов станции в настоящее время не работают на нормальной мощности, но что они по-прежнему требуют надлежащего технического обслуживания.

После нескольких обстрелов комплекса атомной электростанции Украина и Россия заявили, что хотят, чтобы инспекторы МАГАТЭ посетили объект, а глава агентства Рафаэль Гросси сказал, что готов возглавить миссию.

ООН заявила, что может содействовать такой поездке, но что Украина и Россия должны прийти к соглашению по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG