Линки доступности

Алексей Резников: «То, что сейчас происходит на Запорожской АЭС, – провокация»


Министр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников

По словам министра обороны Украины, своими действиями вокруг Запорожской АЭС и Энергодара Россия пытается достигнуть нескольких целей

В интервью руководителю Украинской службы «Голоса Америки» Руслану Петричке министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вооруженные силы Украины не наносят ударов вблизи Запорожской АЭС.

«Нам нет смысла этого делать, поскольку сегодня мы понимаем весь уровень ядерной опасности по отношению к человечеству. Мы пережили в 1986 году чернобыльскую трагедию. Именно украинцы, в первую очередь, знают, что такое чернобыльская трагедия, сколько людей потом погибло от этого облучения. Мы бьем во все набаты и просим вмешаться не только МАГАТЭ, но и все международное сообщество, чтобы повлиять на это. Это не должно быть очередной причиной ядерной катастрофы в Европе, потому что именно эта атомная электростанция самая большая в Европе на сегодняшний день и риски очевидны. Мы убеждены, что там точно не должны быть сконцентрированы российские подразделения, и то, что сейчас происходит – это какая-то провокация и такая себе игра на ядерных нервах международного сообщества».

По его словам, своими действиями вокруг Запорожской АЭС и Энергодара Россия пытается достигнуть двух целей.

«Во-первых, держать нас всех в заложниках [возможностью] использования ядерного оружия в виде “мирного ядерного оружия”, если считать, что атомная электростанция – это мирное ядерное оружие. Последствия будут такими же. Во-вторых, они попробуют технически – мы это точно знаем – переключить электроэнергию, которая производится этой станцией, для подачи ее в Крым, и полностью отключить свободные территории Украины, находящиеся под контролем правительства, от этой электроэнергии».

XS
SM
MD
LG