Линки доступности

Число украинцев, пропавших без вести с момента начала войны, превысило 15 тысяч


Директор европейских программ Международной комиссии по пропавшим без вести (ICMP) Мэтью Холлидей (архивное фото)
Директор европейских программ Международной комиссии по пропавшим без вести (ICMP) Мэтью Холлидей (архивное фото)

Об этом заявила базирующаяся в Гааге Международная комиссия по пропавшим без вести (ICMP)

Более 15000 человек пропали без вести во время войны в Украине. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Международной комиссии по пропавшим без вести (ICMP) в Гааге.

ICMP была создана после войн 1991-2001 годов на Балканах, развязанных после распада Югославии. В июле 2022 года комиссия открыла офис в Киеве, чтобы помочь Украине документировать и разыскивать пропавших без вести.

По словам директора европейских программ ICMP Мэтью Холлидея, в настоящее время неясно, сколько украинцев насильственно перемещено и содержится под стражей в России, каково число умерших и скольких разлучили с семьями.

В интервью агентству Reuters Холлидей cказал, что процесс поиска пропавших без вести в Украине растянется на долгие годы даже после прекращения боевых действий.

Он пояснил, что 15000 — это минимальная возможная оценка, если учесть, что только в портовом городе Мариуполе, по оценкам украинских властей, погибли и пропали без вести 25000 человек.

«Цифры огромны, и проблемы, с которыми сталкивается Украина, — огромны. Помимо этого, там все еще идет непрекращающаяся война», — констатировал Холлидей.

«Ключевое значение сейчас имеет принятие всех адекватных мер для обеспечения идентификации как можно большего количества людей», — подчеркивает представитель ICMP. По его словам, «подавляющее большинство лиц, пропавших без вести, а также погибшие, являются жертвами военных преступлений, и виновные за эти преступления должны быть привлечены к ответственности».

Эти слова прозвучали после обращения президента Украины Владимира Зеленского к ООН с требованием наказать Россию за нанесенные 23 ноября авиаудары по гражданской инфраструктуре Украины.

ICMP ведет поиск пропавших без вести с помощью базы данных образцов ДНК и сравнительного анализа с образцами ДНК родственников пропавших без вести. В странах бывшей Югославии ICMP удалось идентифицировать более 27000 из 40000 пропавших без вести.

Международная комиссия по пропавшим без вести уже начала сбор образцов ДНК в Киеве и считает, что это поможет прокурорам в возбуждении дел о военных преступлениях.

Форум

XS
SM
MD
LG