Линки доступности

Число погибших от российского ракетного удара в Днепре достигло 40. Среди них 3 ребенка


Днепр: на месте трагедии
Днепр: на месте трагедии

Еще, как минимум, 30 человек числятся пропавшими без вести после попадания российской ракеты в жилой дом в минувшую субботу

Число погибших жителей разрушенного российской ракетой дома в украинском городе Днепр достигло 40 человек. Среди них трое детей. Ранения получили, по меньшей мере, 75 человек (включая 14 детей).

Эти данные сообщил представитель городских властей Геннадий Корбан.

На месте трагедии спасатели продолжают разбирать завалы, но украинские официальные лица признали, что шансы найти еще кого-то живым среди обломков невелики.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что спасательные работы на месте трагедии будут продолжаться, «пока есть хоть малейший шанс спасти жизни». Судя по довоенным данным, в этом многоэтажном здании проживало около 1700 человек. В результате взрыва была полностью уничтожена одна из секций дома. По словам главы Днепропетровского облсовета Николая Лукашука, согласно предварительным данным, разрушено 72 квартиры и повреждено – более 230.

По количеству жертв это одна из самых смертоносных атак на гражданское население Украины с лета 2022 года.

ВСУ Украины заявили 15 января, что удар по дому был нанесен российской ракетой советских времен Х-22 и что у Украины нет средств ПВО, способных сбивать подобные ракеты. Эту ракету спроектировали еще в СССР, чтобы уничтожать морские группировки и авианосные группы.

В понедельник с осуждением этой атаки выступил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в ходе совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Правительство Швеции самым решительным образом осуждает продолжающиеся систематические нападения России на мирных жителей, гражданские объекты и объекты критической инфраструктуры Украины, включая субботнее нападение на жилой дом в Днепре», — заявил Кристерссон. Он подчеркнул, что «лица, виновные в военных преступлениях, будут привлечены к ответственности».

С начала 2023 года Швеция председательствует в ЕС.

Форум

XS
SM
MD
LG