Линки доступности

Украина: Соледар держится


Замглавы украинского оборонного ведомства заявила в четверг, что в городе идут ожесточенные бои

В четверг Украина заявила, что, несмотря на тяжелые бои, ее войска в Соледаре продолжают держаться.

ЧВК «Вагнер» утверждает, что Соледар захвачен, однако Москва воздерживается от официального провозглашения победы.

Украина признала продвижение российских войск, но замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила на брифинге в четверг, что в городе продолжаются ожесточенные бои.

Россияне «переступают через свои собственные трупы», сказала она. Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку ситуации.

По словам Маляр, Россия за последнюю неделю увеличила число подразделений в Украине с 250 до 280, стремясь вернуть инициативу на поле боя.

Напомним, что недавно произошла смена российского руководства на поле боя – Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба вооруженных сил, неожиданно получил прямое командование вторжением.

Предыдущий командующий, занимавший пост три месяца, генерал армии Сергей Суровикин, был фактически понижен в должности и стал одним из трех заместителей Герасимова.

И российские, и западные комментаторы усмотрели в этом попытку переложить вину за неудачи, в результате которых Россия потеряла около 40% территории, захваченной с февраля прошлого года.

Между тем в четверг российская делегация во главе с командующим сухопутными войсками Олегом Салюковым посетила Беларусь для проверки боеготовности размещенных там совместных сил, сообщило белорусское министерство обороны.

Визит состоялся через день после того, как Салюков был назначен одним из заместителей командующего российской военной операцией в Украине.

Россия и Беларусь усилили свою совместную военную группировку в Беларуси и планируют провести там совместные авиационные учения со следующего понедельника.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко сообщил украинскому государственному телевидению, что в Соледаре остаются 559 гражданских лиц, включая 15 детей, которых было невозможно эвакуировать.

По всей Украине линии фронта почти не сдвинулись с места после последнего крупного отступления России на юге два месяца назад. Киев надеется, что тяжелая бронетехника западных союзников позволит ему возобновить наступление.

Форум

XS
SM
MD
LG