Линки доступности

Родственники жертв крушения МН17 призывают прояснить роль России в катастрофе


Международные следователи на месте трагедии (архивное фото)
Международные следователи на месте трагедии (архивное фото)

Согласно выводам международных следователей, самолет был сбит российской ракетой, выпущенной пророссийскими сепаратистами

Родственники 298 человек, погибших в результате крушения самолета Malaysia Airlines над Украиной в 2014 году, в понедельник попросили суд прояснить предполагаемую роль России в этом инциденте.

Пит Плуг, брат, невестка и племянник которого погибли при крушении самолета, призвал судей обратить особое внимание на роль России в конфликте в Украине.

«Мы хотим знать, что произошло, почему это произошло и кто несет ответственность: от человека, который нажал на пусковую кнопку, до самого высокопоставленного официального лица – возможно, в Кремле», – сказал Плуг.

Согласно выводам международных следователей, самолет, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской ракетой класса «земля-воздух», которая, по-видимому, была выпущена пророссийскими сепаратистами.

Плуг выступил с критикой в адрес России в связи с тем, что она не оказывает достаточного содействия расследованию дела MH17 и годами распространяет «дезинформацию и альтернативные теории».

Россия отрицает свою причастность к катастрофе. Подозреваемые, трое россиян и гражданин Украины, остаются на свободе, но один из них нанял адвокатов, которые представляют его интересы в нидерландском суде.

В прошлом месяце голландские СМИ сообщили, что адвокатам, представляющим семьи жертв крушения, были предложены меры защиты после того, как им начали поступать угрозы.

В декабре обвинение выступит с заключительными заявлениями, а вынесение приговора ожидается в следующем году.

XS
SM
MD
LG