Линки доступности

Германия: России будет дорого стоить новая агрессия против Украины


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (архивное фото)
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (архивное фото)

Глава германского МИД Анналена Бербок выступила на совместной конференции с главой украинского внешнеполитического ведомства

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выразила надежду, что проблемы, связанные с обострением напряженности в отношениях с Россией из-за Украины, удастся разрешить дипломатическим путем, предупредив, однако, что Москва пострадает, если ее войска вторгнутся в Украину.

«Каждый следующий агрессивный акт будет дорого стоить России в экономическом, стратегическом и политическом плане», — заявила Бербок на состоявшейся в понедельник совместной пресс-конференции с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

Напомним, что на прошлой неделе безрезультатно закончились переговоры между Москвой и западными государствами о размещении Россией десятков тысяч военнослужащих вдоль границы с Украиной.

Напряженность еще больше усилилась после кибератаки против правительственных структур Украины, имевшей место в конце минувшей недели.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что что Украина и Германия едины в стремлении возобновить четырехсторонние мирные переговоры о прекращении войны на востоке Украины в так называемом «нормандском формате», участниками которого являются Германия, Франция, Украина и Россия.

Западные союзники Украины не раз заверяли Киев, что никакие решения о будущем Украины не будут приниматься без ее участия и согласия.

Выступая на пресс-конференции, Кулеба выразил Германии признательность за «принципиальную позицию».

XS
SM
MD
LG