Линки доступности

«Разговоры об усталости Европы от поддержки Украины – это российская пропаганда»


Глава миссии Украины в ЕС Всеволод Ченцов уверен, что Евросоюз, как и прежде, един в помощи Киеву

«Россия с самого начала вторжения пыталась распространять нарратив о том, что Евросоюз устал от войны, и наша задача – не поддерживать его». Об этом в комментарии «Русской службе Голоса Америки» заявил глава миссии Украины в ЕС Всеволод Ченцов.

По его словам, разговоры об усталости Европы от помощи Украине не соответствуют действительности.

«Мы видим, что уже 14 месяцев Украина стоит и борется, и ЕС един в поддержке Украины. Мы делаем всё, что можем, чтобы укреплять это единство, и детально уточнять, что нам нужно, чтобы выиграть эту войну. И то, что раньше было немыслимо – в области боеприпасов и поставок оружия – сейчас работает. Мы говорим об артиллерии, мы говорим о танковой коалиции, сейчас мы серьезно обсуждаем истребители, которые должны быть поставлены Украине», - заявил Ченцов.

По его словам, у Украины так же есть все шансы в конце года начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

«Я надеюсь, что в ближайшие недели Еврокомиссия представит позитивный промежуточный отчет (о том, как Украина выполняет 7 условий по вступлению в Евросоюз – прим. редакции). А осенью мы получим уже полноценный отчет Еврокомиссии. Мы делаем всё, что мы должны делать в области изменений в законодательстве, и мы видим положительную динамику», - отметил Ченцов.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Оливер Варгеи на вопрос Русской службы «Голоса Америки» о перспективах Украины заявил, что пока не может сказать, каким будет отчет Еврокомиссии, однако подчеркнул, что Украина демонстрирует прогресс в вопросе антикоррупционного законодательства.

«Мы видим, что было несколько важных назначений в Национальном антикоррупционном бюро Украины, и они были успешны. Мы видим, что принимаются антикоррупционные законы, но мы должны посмотреть, как эти законы будут реализованы, потому что просто принять их недостаточно. Надо посмотреть, как они будут работать на практике», - заявил Варгеи.

Украина и Молдова получили статус кандидатов в Евросоюз в июне прошлого года. Тогда Еврокомиссия потребовала, чтобы страны провели реформы, связанные с правосудием и борьбой с коррупцией.

Форум

XS
SM
MD
LG