Линки доступности

Украина отрицает причастность к предполагаемой атаке беспилотников на Кремль


Кадр из видео, показывающий летающий объект над Кремлем (Reuters)
Кадр из видео, показывающий летающий объект над Кремлем (Reuters)

В отсутствие фактов, США предлагают воспринимать любую информацию об атаке беспилотников на здание в Кремле с большой долей скептицизма

Как только что стало известно, выступая сегодня на пресс-конференции в Хельсинки в рамках своего визита в Финляндию, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна не нападала ни на Москву, ни на президента России Владимира Путина. «Мы не нападаем на Путина или Москву, мы воюем на своей территории», — подчеркнул Зеленский.

Отвечая на вопрос ведущего на мероприятии газеты The Washington Post в честь Международного Дня свободы прессы, госсекретарь Энтони Блинкен сказал: «Ну, во-первых, я видел отчеты, я никак не могу их подтвердить. Мы просто не знаем. Во-вторых, я бы воспринял все, что выходит из Кремля, с очень большим скептицизмом. Так что посмотрим. Посмотрим, каковы факты. Трудно комментировать или спекулировать на эту тему, не зная фактов».

Госсекретарь США продолжил: «Когда речь идет об Украине, которая ежедневно подвергается нападению, и не только ее невероятно мужественные вооруженные силы, но и ее граждане, ее мужчины, женщины и дети ежедневно подвергаются этой российской агрессии, их бомбят в их домах, квартирах и на улицах, убивают детей, разрушают семьи, – сказал Блинкен. – Мы оставляем Украине право решать, как она будет защищать себя и как она будет пытаться вернуть территорию, незаконно захваченную у нее Россией за последние 14 месяцев и вернуться к (границам) 2014 года».

США отреагировали на «попытку удара дронами по Кремлю»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Ранее пресс-секретарь президента Украины назвал «нагнетанием ситуации перед 9 мая» распространенную российскими властями информацию о том, что в ночь на 3 мая два украинских беспилотника якобы попытались атаковать резиденцию Владимира Путина на территории московского Кремля.

«Но, как неоднократно заявлял президент [Владимир] Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих. То, что произошло в Москве, очевидно нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников», – приводит издание слова Никифорова.

В Кремле утверждают, что оба беспилотных аппарата были выведены из строя, пострадавших и материального ущерба нет. «Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», – говорится в сообщении.

Агентство Интерфакс сообщило, что в Кремле расценили эти действия как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации, проведенные накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей».

По сообщению РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путина не было в Кремле в момент нападения беспилотников, сегодня он работает в подмосковной резиденции в Ново-Огарево. Как уточнил Песков, планы провести парад на Красной площади 9 мая остаются в силе.

Утром в среду мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении запрета на запуск беспилотников в российской столице. Исключение оставлено для дронов, которые используют государственные органы власти. Позднее, как сообщают российские СМИ, о подобном запрете сообщили и власти Санкт-Петербурга.

По состоянию на 16:40 по Киеву, в ряде регионов Украины была объявлена воздушная тревога. Западные СМИ назвали произошедшее возможным предлогом для усиления российских ударов по территории Украины.

В США заявили, что проводят собственную оценку инцидента.

«Мы все еще пытаемся подтвердить эту информацию, – сказал американский чиновник, выступая на условиях анонимности. – Если что-то и было, то не было никакого предупреждения».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также прокомментировал инцидент: «Все предсказуемо… Россия очевидно готовит масштабный террористический акт. Поэтому сначала задерживает в Крыму большую группу вроде бы диверсантов. А потом демонстрирует „дроны над Кремлем“».

«Что-то в России происходит, но точно без дронов Украины над Кремлем», – заявил Подоляк в своем Твиттере.

Американские эксперты и политики также активно комментировали инцидент. Бывший посол США в России, политолог Майкл Макфол (Michael McFaul) призвал прекратить тиражировать сообщения российской пропаганды о том, что атака была покушением на президента России:

«Покушения на Путина не было. Во-первых, использованный беспилотник не был способен нанести серьезный ущерб, не говоря уже о том, чтобы уничтожить кого-то в здании. Во-вторых, Путин не живет (и не спит) в Кремле. Пожалуйста, прекратите повторять эти строчки из российской пропаганды. Спасибо.»

Военный исследователь и директор кафедры изучения войны в городских условиях в Институте современной войны Джон Спенсер (John Spencer) уверен, что Россия будет использовать этот инцидент для оправдания военных действий в Украине:

«Подумайте дважды об этом. 1) Россия лжет больше, чем говорит правду 2) России нужна такая атака, чтобы оправдать продолжение незаконной войны в Украине 3) Украина не настолько глупа, в Кремле нет военных целей 4) Множество людей хотят смерти Путина.»

Директор проекта по ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристенсен (Hans Kristensen) у себя в Твиттере призвал дождаться более полной информации о произошедшем:

«Неудивительно, что домыслы об атаке беспилотника на Кремль разбросаны по всей карте: была это Украина, была это российская атака под «красным флагом», либо это были местные террористы. Посмотрим, когда мы получим реальную информацию.»

Форум

XS
SM
MD
LG