Линки доступности

Попытка второго импичмента Трампа: развитие событий


Капитолий, Вашингтон (архивное фото)
Капитолий, Вашингтон (архивное фото)

Демократы готовы представить статьи импичмента в понедельник; идею отстранения президента от должности поддержали некоторые республиканцы

Попытки демократов подвергнуть президента США Дональда Трампа беспрецедентному второму импичменту за несколько дней до окончания срока его полномочий набирают обороты, хотя многим представляется сомнительным, что этот шаг поддержит достаточное число республиканцев.

Демократы в Палате представителей в понедельник намерены представить статьи импичмента, после того как в среду Трамп побудил своих сторонников штурмовать Капитолий, заявил в «Твиттере» конгрессмен Тед Лью.

Демократ Лью, который участвовал в составлении обвинений, заявил, что к вечеру в субботу у статей импичмента нашлось 190 соинициаторов. Представитель Лью сообщила, что, по состоянию на субботу, среди них не было ни одного республиканца.

«У нас есть видеозаписи выступления, в котором (Трамп) подстрекает толпу. У нас есть видеозаписи, на которых толпа яростно атакует Капитолий», – написал Лью в «Твиттере» в субботу.

Трамп сначала похвалил своих сторонников в Капитолии, но потом осудил осуществленные ими акты насилия. По словам источников Reuters, призыв к спокойствию был сделан по настоянию высокопоставленных помощников президента, некоторые из которых утверждали, что ему грозит отстранение от должности или юридическая ответственность.

Власти расследуют возможные пробелы в охране Капитолия. Некоторые законодатели задаются вопросом, могли ли участники беспорядков получать помощь от людей внутри здания, после появления фотографий, на которых некоторые полицейские убирают заграждения и позируют с нарушителями общественного порядка.

«Совершенно очевидно, что с этими людьми делились информацией изнутри, и это необходимо расследовать», – заявил в воскресенье конгрессмен Мондейр Джонс телеканалу CNN.

Если возглавляемая демократами Палата представителей подвергнет Трампа импичменту, то это приведет к беспрецедентному второму судебному разбирательству в контролируемом республиканцами Сенате, который ранее снял с президента обвинения в том, что он представлял угрозу национальной безопасности.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси также попросила законодателей подготовить законопроект, направленный на задействование 25-й поправки к Конституции, допускающей отстранение президента от должности, если он не способен исполнять свои обязанности.

Эти усилия по отстранению Трампа от должности получили поддержку отдельных республиканцев. Демократы требовали, чтобы вице-президент Майк Пенс задействовал 25-ю поправку, но он выступил против этого, сообщил один из советников.

Телекомпания CNN сообщила в субботу, что Пенс не исключил такого шага, но некоторые лица из окружения вице-президента выразили обеспокоенность, что любые попытки отстранить Трампа могут спровоцировать президента на опрометчивые поступки.

Пресс-секретарь Пенса не ответил на просьбу о комментарии.

Избранный президент Байден не занял определенной позиции в отношении импичмента Трампа, оставив этот вопрос на усмотрение Конгресса. Байден вступит в должность 20 января.

Небольшое, но растущее число республиканских законодателей присоединилось к призывам к Трампу уйти в отставку.

Сенатор Лайза Мурковски заявила в пятницу, что Трамп должен немедленно подать в отставку. Она скзала, что может выйти из партии, если республиканцы не порвут с ним.

Сенатор Пэт Туми заявил Fox News в субботу, что Трамп «совершил действия, которые являются основанием для импичмента», но не поддержал его отстранение от должности.

Однако в воскресенье Туми заявил, что Трамп должен уйти в отставку.

«Думаю, для страны будет лучше всего, если президент уйдет в отставку и покинет пост как можно скорее», – сказал он, выступая в программе «Встреча с прессой» на канале NBC.

«Признаю, что это маловероятно, но думаю, что так будет лучше», – добавил он.

Сенатор Бен Сасс, который часто критиковал Трампа, заявил CBS News, что он «определенно рассмотрит возможность» импичмента. Однако другие ключевые союзники Трампа, включая сенатора Линдси Грэма и лидера республиканцев в Палате представителей Кевина Маккарти, призвали демократов отказаться от любых попыток импичмента.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что судебное разбирательство, вероятно, произойдет уже после окончания срока полномочий Трампа, когда демократы получат контроль над Сенатом, благодаря двум победам во втором туре на выборах в Джорджии.

В случае признания виновным после прекращения срока полномочий Трамп лишится льгот, полагающимся бывшим президентам, включая охрану и пенсию.

Кроме того, Сенат может проголосовать за то, чтобы запретить Трампу баллотироваться на второй срок.

Однако для вынесения обвинительного приговора необходимо большинство в две трети сенаторов, что потребует не менее 17 голосов республиканцев.

XS
SM
MD
LG