Линки доступности

Светлана Тихановская в ООН: cитуация в Беларуси ухудшилась 


Светлана Тихановская на акции протеста против нарушения прав человека в Беларуси. Берлин, 5 октября 2020.
Светлана Тихановская на акции протеста против нарушения прав человека в Беларуси. Берлин, 5 октября 2020.

В пятницу, 22 января, Светлана Тихановская выступила на неформальном заседании Совета Безопасности ООН, организованном Эстоний при содействии ряда стран, в защиту свободы СМИ в Беларуси. В заседании приняли участие более 30 выступающих, в том числе журналисты и официальные представители стран. Среди последних к участникам заседания обратились и представители дипмиссий при ООН от Беларуси, России и США.

«В 2020 году, по данным Белорусской ассоциации журналистов, независимых журналистов задерживали более 470 раз, 97 журналистов подвергались административным арестам, 50 сайтов СМИ были заблокированы, а 15 журналистам в настоящее время предъявлены ложные уголовные обвинения, – отметила Светлана Тихановская в своем обращении. – Протест против фальсификации выборов в Беларуси носил исключительно мирный характер. Однако режим ответил насилием. Свободные СМИ помогли пролить свет на то, что происходит – незаконные задержания, пытки и убийства мирных демонстрантов. И это сделало СМИ мишенью репрессивной машины Лукашенко».

«СМИ под натиском режима – это лишь часть более широкой картины репрессий в Беларуси, где было задержано более 32 тысяч человек, около 900 являются подозреваемыми по политически мотивированным уголовным делам, о 400 случаев пыток сообщала ООН, и 8 активистов погибли из-за насилия со стороны государства. Ни один государственный чиновник не был привлечен к ответственности», – также сказала Тихановская.

Светлана Тихановская обратилась к ООН
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:09 0:00

«С сентября ситуация в Беларуси не улучшилась, а только ухудшилось, – добавила она. – Но несмотря на насилие, белорусы продолжают протестовать каждый день. Они демонстрируют мужество, достоинство и стойкость».

Лидер белорусской оппозиции призвала ООН созвать официальное заседание Совета Безопасности ООН и включить в повестку дня ситуацию в Беларуси, а также поддержать рекомендации доклада Московского механизма ОБСЕ.

«Наш мирный протест – это не только борьба за свободу и достоинство в Беларуси, но и серьезное испытание для международных демократий», – заключила экс-кандидат в президенты.

Во время своего обращения Тихановская также назвала имена некоторых арестованных журналистов: журналисты «Белсата» Дарья Чульцова и Екатерина Андреева, журналист Tut.by Катерина Борисевич, основательница белорусского «Пресс-клуба» Юлия Слуцкая, журналист и медиаменеджер Андрей Александров и его девушка Ирина Злобина, а также администратор канала в социальных сетях Игорь Лосик. Упомянула Светлана Тихановская и своего мужа, блогера Сергея Тихановского.

«Единственное, в чем они виноваты, это в том, что они делают свою работу и говорят правду», – сказала она.

Станислав Ивашкевич, журналист-расследователь и продюсер вещающего из Польши независимого канала «Белсат», выступивший на заседании, отметил, что он дважды был арестован во время освещения протестов в августе прошлого года. «В течение первых двух дней в тюрьме в августе нас один раз вывели из камер для избиения. Нам пришлось бежать вдоль шеренги охранников в масках, каждый из нас получал удар дубинкой от каждого охранника на пути через коридор и во двор. Во дворе происходило пятиминутное избиение, когда мы стояли на коленях с руками за головой, а потом снова проходили коридор с охранниками, – сказал журналист во время своего выступления.

«Позже, когда я вышел из тюрьмы, то узнал, что по какой-то причине я находился там в “привилегированном” положении. Моя коллега по телеканалу «Белсат» Алена Щербинская, арестованная на следующий день после меня в августе и помещенная в такую же камеру, как и я ранее, подвергалась ряду избиений и постоянных издевательств со стороны охранников. После освобождения она провела шесть дней в больнице», – также отметил Ивашкевич.

«После массовых протестов, последовавших за президентскими выборами в прошлом году, независимые СМИ подверглись серьезным атакам, – заявила во время заседания Ирен Хан (Irene Khan), специальный докладчик ООН. – Многие из них подверглись насильственным нападениям, жестокому обращению, преследованиям или административному задержанию. И все это просто за то, что они всего лишь выполняли свою работу по освещению мирных демонстраций в защиту демократии. В августе прошлого года был отключен Интернет и нарушен доступ к социальным сетям, что лишило людей права на доступ к информации. 20 корреспондентов международных СМИ лишились аккредитации, а независимые СМИ и веб-сайты были заблокированы».

«Я призываю правительство Беларуси соблюдать свои международные обязательства и освободить всех журналистов и других лиц, незаконно задержанных за осуществление своего права на свободу выражения мнения», – призвала спецдокладчик ООН.

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков во время своего выступления заявил, что его участие в данном заседании «не является ни признанием его легитимности, ни нашим сотрудничеством или диалогом с участниками по вопросам, изложенным в концептуальной записке». Представитель Беларуси отметил, что эта встреча является «неуважительной» по отношению к ООН и злоупотреблением полномочиями Совбеза, в мандат которого не входят обсуждаемые темы.

По словам Рыбакова, проходящее заседание представляет собой «избирательный и предвзятый подход», а организаторы отказались от предложения делегации от Беларуси дать слово «представителям СМИ, журналистам и общественным деятелям из Беларуси». Это не соответствует принципам свободы слова и «инклюзивного диалога», а является лишь «дискриминацией» и «политизированной манипуляцией», считает белорусский дипломат.

В свою очередь, исполняющий обязанности представителя при ООН от США Ричард Миллс (Richard Mills) заявил, что журналисты в Беларуси в течение многих лет «работали во враждебной среде», а «защита свободы СМИ в Беларуси сейчас важнее, чем когда-либо».

«Соединенные Штаты повторяют свой призыв к белорусским официальным лицам уважать свободу СМИ, прекратить запугивать и преследовать журналистов и освободить всех тех, кто был несправедливо задержан», – заявил Ричард Миллс, также призвав власти Беларуси к тому, чтобы те предоставили доступ в страну спецдокладчику ООН для проведения полного расследования.

Миллс также почеркнул важность сохранение суверенитета и независимости Беларуси: «Мы глубоко обеспокоены готовностью России вмешаться. И мы внимательно следим за действиями России, включая размещение журналистов российских государственных СМИ в контролируемых государством белорусских СМИ, замену белорусских журналистов и белорусского технического персонала».

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем выступлении обвинил организаторов встречи в том, что неформальное заседание Совбеза ООН является площадкой для расширения дискуссий, входящих в повестку Совбеза, в то время как Беларусь в нее не входит.

«Поэтому сегодняшняя встреча представляет собой явную провокацию и вопиющую попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства», – заявил представитель России.

В своем обращении Полянский также отметил, что утверждения о том, что Светлана Тихановская получила 80 процентов голосов избирателей не имеет доказательств, а несогласие с исходом выборов – распространенное явление на международном уровне. Совещание Совбеза ООН по Беларуси прошло сегодня в режиме онлайн в неформальном формате («встреча по формуле Аррия»). Этот формат используется, в частности, для обсуждения тем, вынос которых на официальный уровень маловероятен. Ранее Эстония, которая наряду с другими балтийскими странами, остро поддерживает демократическое развитие в Беларуси, уже организовывала неформальные слушания в ООН для привлечения внимания мировой общественности к ситуации в Беларуси.

  • 16x9 Image

    Валерия Егисман (Valeria Jegisman)

    Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

  • 16x9 Image

    Евгений Маслов

    Тележурналист, корреспондент "Голоса Америки" в Нью-Йорке, ведущий программы "Нью-Йорк, New York". Окончил Дальневосточный Федеральный университет. Начинал в профессии собственным корреспондентом НТВ во Владивостоке. Журналистcкую карьеру продолжил в Москве, специальным корреспондентом НТВ, ТВ6 и Первого канала. Переехав в США начал работу на канале RTVI. В 2017 начал работу обозревателем проекта "Время Деньги" на "Голосе Америки" 

XS
SM
MD
LG