Линки доступности

Светлана Тихановская: поддержка путинской войны ослабила режим Лукашенко


Светлана Тихановская
Светлана Тихановская

Лидер белорусской оппозиции пообщалась с корреспондентом «Рейтер» незадолго до того, как ее соотечественник Алесь Беляцкий был объявлен одним из лауреатов Нобелевской премии мира

Режим Александра Лукашенко оказался в «очень шатком» политическом положении из-за военных неудач России в Украине, заявила в пятницу лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская.

Выступая незадолго до того, как находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира, Тихановская, которая сама упоминалась в качестве возможного лауреата премии в этом году, также сказала, что белорусы заслуживают мирового признания за противостояние диктатору.

«Ослабление Кремля означает ослабление Лукашенко», — сказала Тихановская в интервью агентству «Рейтер» во время визита в Париж.

«Позиция Лукашенко очень шаткая. У людей есть энергия и желание провести демократические изменения, а наша экономическая ситуация ухудшается из-за санкций», — сказала она.

Лукашенко, один из немногих союзников президента Путина, разрешил России использовать территорию Беларуси в качестве плацдарма для ракетных ударов по Украине и пунктов вторжения российских солдат и военных самолетов в Украину с начала войны 24 февраля.

Эта позиция стоила Лукашенко поддержки даже среди его союзников внутри страны, поскольку они «не поддерживают полную изоляцию Беларуси от европейских стран», считает Тихановская.

Если бы протесты вспыхнули в Беларуси сейчас, как это произошло после оспариваемых выборов 2020 года, когда Светлана Тихановская баллотировалась на пост президента и, согласно официальным результатам, уступила Лукашенко, он не смог бы полагаться на финансовую и военную поддержку России, чтобы сохранить власть, добавила она.

Белорусские оппозиционные партии и правозащитные группы, а также западные державы обвинили Лукашенко в фальсификации этих выборов, что он отрицает. Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, жестко подавил гражданские протесты, начавшиеся в августе 2020 года.

Находящийся в заключении белорусский активист Алесь Беляцкий, российская правозащитная группа «Мемориал» и украинский Центр гражданских свобод в пятницу получили Нобелевскую премию мира 2022 года, что подчеркнуло вклад гражданского общества в дело мира и демократии.

Многие воспринимают эту премию как символический жест осуждения Владимира Путина, которому в пятницу исполнилось 70 лет, а также Александра Лукашенко.

Беляцкий, основатель Правозащитного центра «Весна», входит в число более 1300 политзаключенных в Беларуси, сказала Тихановская.

«Белорусский народ достоин всех наград мира, потому что мы проявили храбрость и продолжили борьбу с диктатором в очень сложной ситуации», — сказала она, имея в виду Нобелевскую премию мира.

Она также выразила сожаление по поводу того, что «представители демократической Беларуси» не были приглашены на саммит в Праге в четверг для создания Европейского политического сообщества (ЕПС), блока из 27 государств-членов ЕС и 17 других европейских стран.

Ни Путин, ни Лукашенко также не были приглашены на встречу, что подчеркивает их изоляцию спустя почти восемь месяцев после разрушительного вторжения России в Украину.

Тихановская сказала, что хотела бы присоединиться к ЕПК в случае, если ей удастся стать лидером Беларуси.

XS
SM
MD
LG