Линки доступности

Беларусь - «ползучая мобилизация» на фоне антивоенных настроений


Бойцы белорусской армии (архивное фото)
Бойцы белорусской армии (архивное фото)

Эксперты оценивают боеспособность вооруженных сил Беларуси и сомневаются, что Лукашенко отдаст приказ своей армии воевать против Украины

Во время проводившегося 4 октября совещания по вопросам военной безопасности Александр Лукашенко заявил, что военная мобилизация в Беларуси не планируется: «Начинают хвататься за разного рода поводы: Россия объявила мобилизацию, значит, в Беларуси завтра объявят мобилизацию. Еще раз подчеркиваю: нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет».

Кстати, проводимая в соседнем государстве «частичная мобилизация», по мнению Лукашенко, не является образцом для подражания: «Мы видим, какие там недостатки… Когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее…

Да, провели в России мобилизацию, да, призвали людей. Но многие из них забыли, что такое оружие. Поэтому резервистов, наши войска территориальной обороны мы постоянно обучали и будем обучать», - пообещал Лукашенко участникам совещания.

При этом он не стал отрицать причастности Беларуси к российской интервенции против Украины: «Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства».

«Лукашенко хочет этой войны, хочет, чтобы русские победили украинцев»

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» поинтересовалась у представителя по восстановлению правопорядка в объединенном Переходном Кабинете Светланы Тихановской, руководителя инициативы BYPOL Александра Азарова, какие настроения, по его данным, преобладают среди представителей силовых структур Беларуси? Готовы ли люди в погонах пойти с оружием в руках против Украины?

«Я думаю, Лукашенко может предоставить в помощь Путину не всю белорусскую армию, а вспомогательный персонал», - начал он. И продолжил, что, согласно имеющейся у него информации, российские войска должны прибыть на территорию Беларуси для попытки повторного наступления на территорию Украины. И по численности эти войска будут превосходить те части, что осуществляли захват северных областей Украины в конце февраля – начале марта.

«Есть информация из военкоматов, что могут быть использованы только те белорусы, у которых есть вспомогательные воинские специальности – водители, инженеры различного плана, связисты, медицинский персонал. Точно будут использованы войска противовоздушной обороны, войска радиоэлектронной разведки. Но все они будут действовать в тылу, потому что я не думаю, что он (Лукашенко) отправит подразделения специальных операций, танковые группы или пехоту», - полагает Александр Азаров.

Руководитель BYPOL отмечает, что белорусские военные подвергаются мощнейшей пропаганде – во всех частях есть специальные Телеграм-каналы, на которые должны быть подписаны все служащие с тем, чтобы в обязательном порядке знакомиться с публикуемыми там материалами, где украинцы представлены как враги Беларуси. «Но даже те военнослужащие, которые поддерживают Путина, совершенно точно не хотят воевать. Еще под вопросом – готовы ли они умирать за свою страну, но уж точно не готовы участвовать в развязанной Россией войне на территории Украины. И они до последнего надеются, что белорусов на войне не задействуют. В общении с ними можно убедиться, что они не верят (в то, что будут воевать), потому что командиры им говорят, что их не отправят на фронт.

Конечно, за исключением небольшого количества людей, которые разбивают кирпичи себе об голову, пробивают стены и так далее. Им просто нечем думать, но возможно, они хотят применить свои умения на практике», - иронизирует собеседник «Голоса Америки».

И напоминает, что с момента обретения государственной независимости Беларусь не участвовала ни в одной войне, и у ее военнослужащих нет боевого опыта.

В конце своего комментария Александр Азаров сказал: «Я не думаю, что Путин уламывает Лукашенко ввести белорусские войска в Украину. Мне кажется, что специально создается такая информационная повестка для того, чтобы Лукашенко мог сказать политикам Евросоюза: “Он меня заставляет, а я не хочу”. Реально же Лукашенко хочет этой войны, хочет, чтобы русские победили украинцев, хочет создания Советского Союза - 2.0. И по нашей информации это была совместная идея начать войну – Путина и Лукашенко. Но теперь он хочет “соскочить”, потому что привык играть на две стороны – Евросоюз и Россию, привык лавировать между ними. И такой имидж (сопротивления давлению Путина) он создает себе специально».

«Лукашенко показывает правый поворот для того, чтобы повернуть налево»

Независимый белорусский журналист Михаил Янчук обратил внимание на то, как изменилась риторика Александра Лукашенко за последнее время: «Еще несколько дней назад он категорично заявлял, что в Беларуси не будет никакой мобилизации. Сейчас Александром Григорьевичем было заявлено, что у нас не будет мобилизации, “но все же мы потихонечку, не спеша проверим списки резервистов” для того, чтобы все люди, которые в этих списках числятся, могли быть призваны, когда это будет нужно.

То есть, Лукашенко делает то же самое, что и раньше – показывает правый поворот для того, чтобы повернуть налево. Под давлением Москвы он делает какие-то шаги для того, чтобы, якобы, показать, что он идет на поводу у Владимира Владимировича, а на самом деле все делает по-своему».

Отвечая на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» о настроениях белорусов по поводу войны, Янчук замечает: «О чем тут можно говорить, если мы видим, что семьсот тысяч россиян уже убежали из своей страны! Мы-то на этой войне при чем? Нас туда втягивать вообще не надо, потому что это точно не наша история. По крайней мере, с российской стороны мы туда не пойдем. А вот с украинской стороны – мы еще посмотрим».

Журналист добавляет, что у него есть немало знакомых военных – как в действующей армии, так и среди запасников. «Военный, особенно если он офицер, умеет хорошо считать. На сегодняшний день Беларусь обладает пятнадцатью, максимум – семнадцатью тысячами человек в боеспособных подразделениях. Это означает, что если Беларусь вступит в войну, то этих семнадцати тысяч человек хватит, максимум, недели на две, а потом они будут сведены под ноль. А ведь это – кадровые войска, которые тренируются много лет, это силы специальных операций, десант, и так далее. А теперь представьте себе двадцать тысяч мобилизованных, которых кидают на фронт совершенно неподготовленными. Думаю, Лукашенко прекрасно понимает, что это – не армия, и что в Украине с таким противником, который будет сейчас нам противостоять, Беларуси абсолютно нечего делать», - подытоживает Михаил Янчук.

«В большей части белорусского общества превалируют антивоенные настроения»

Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов отмечает, что в Беларуси армия в основном призывная, а не контрактная. «Она насчитывает порядка шестидесяти тысяч, то есть это довольно небольшое количество. Контрактная часть армии, конечно, более-менее подготовлена, а призывная часть сильно не отличается боеспособностью и мотивированностью к войне от той, что была в советские времена.

Мы знаем, что они могут выставить от восемнадцати до двадцати батальонно-тактических групп, что может представлять для нас какую-то военную угрозу», - сказал Жданов в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

И повторил мысль, ранее высказанную Александром Азаровым: «У белорусской армии отсутствует самое главное – она никогда не принимала участия в реальных боевых действиях. Они не знают, что такое настоящая война, они видели ее только на полигоне, и на видео, который сейчас выкладываются в интернет. Поэтому можно сказать так: армия есть, она боеспособна, но насколько она эффективна – неизвестно. Думаю, что это среднеарифметическое армии страны, которая никогда не воевала».

Олег Жданов также полагает, что Лукашенко постарается ограничиться предоставлением российской армии своих территорий и вспомогательных служб, как это было весной. «Думаю, вряд ли Лукашенко объявит мобилизацию. Кстати, он ее вчера объявил, но сделал это очень интересно: он объявил трудовую мобилизацию всех – рабочих, служащих и студентов на уборку урожая.

Дело в том, что в большей части белорусского общества превалируют антивоенные настроения. И этому в первую очередь способствовала Российская Федерация, потому что российские солдаты и там “начудили”, пока были учения “Союзная решимость” – были грабежи, было насилие, и, соответственно, проблемы с правоохранительными органами. Так что белорусы все это на себе испытали. Плюс – обеспечение всех боевых действий также сыграло отрицательную роль в плане настроений общества.

Но самое главное – если Лукашенко начнет мобилизацию, она может обернуться против него самого», - считает украинский военный эксперт.

Главной же причиной, по которой Александр Лукашенко постарается не дать втянуть себя в военные действия против Украины, является то, что во время учений «Союзная решимость» главной тематикой была «организация взаимодействия сил безопасности Союзного государства». «Это говорит о том, что они отработали вопросы совместного управления войсками. И если только Лукашенко отдает войскам приказ участвовать в боевых действиях, то с этого момента вооруженные силы Беларуси автоматически переходят под управление единым органом Союзного государства. А единый орган – это Генеральный штаб Вооруженных сил России. То есть он теряет оперативное управление войсками, хотя административно они, вроде как, остаются под ним. А армия – это основной столб, на котором держится власть Лукашенко.

И, отдав армию в подчинение Путину, Лукашенко, фактически, становится главной преградой на пути создания союзного государства – Путин никак не может уговорить его на подписание союзного договора. А без армии устранение Лукашенко будет уже чисто техническим делом», - завершает Олег Жданов.

Кстати, российские военнослужащие продолжают «чудить» на территории Беларуси и по окончании учения «Союзная решимость». Об этом сообщает украинский «24 канал» со ссылкой на источники в спецслужбах своей страны. Согласно, имеющимся данным, командиры российских группировок даже не пытаются контролировать своих подчиненных. Напротив – мобилизованным поощряют совершение преступлений против гражданского населения Беларуси.

Сообщается, что россияне, прибывавшие в соседнюю страну, пользовались своей безнаказанностью, поскольку подконтрольные Москве белорусские правоохранители и не пытались привлечь их к ответственности. И, поскольку Лукашенко не выгодно ухудшать отношения с Россией, милиционеры получили приказ затягивать с расследованием дел, минимизировать количество написанных заявлений о правонарушениях, а также искать лиц, которые могут быть привлечены к ответственности, но не из числа российских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG