Линки доступности

Кто и кому угрожает в Центральной Европе?


Президент Беларуси Александр Лукашенко (архивное фото)
Президент Беларуси Александр Лукашенко (архивное фото)

Проецируя собственные комплексы о несамостоятельности, глава минского режима Лукашенко спровоцировал очередной дипломатический скандал

Во время обращения к гражданам Республики Беларусь по случаю Дня народного единства, отмечаемого 17 сентября, Александр Лукашенко не упустил случая в очередной раз упрекнуть США: «Соединенные Штаты Америки толкают Европу в военное противостояние с Россией на территории Украины… И еще одна цель заокеанских хозяев – Европа. Америка является единственной страной-выгодополучателем от того, что происходит здесь. Сегодня – Украина, а завтра будут Молдова или Прибалтика, Польша или Румыния».

Эти провокационные сентенции не оставили без внимания в Кишиневе и Бухаресте. В МИД Молдовы вызвали посла Беларуси из-за заявлений Лукашенко.

Представитель молдавского министерства Даниэль Водэ отметил, что послу будет представлена принципиальная позиция о том, что «граждане Республики Молдова решительно осуждают войну России против Украины».

Внешнеполитическое ведомство республики также выразило сожаление «по поводу роли Беларуси в содействии российской военной агрессии против Украины и по поводу неоднократного продвижения в публичном пространстве сообщений, направленных на создание дезинформации и фейков».

«Лукашенко решил подтвердить свою лояльность человеку, которого предаст не задумываясь, как только тот будет побежден»

Бывший представитель Молдовы в Совете Европы и в ООН (2002 – 2008 гг.), директор «Института устной истории Молдовы» Алексей Тулбуре (Alexei Tulbure) считает, что в данных условиях Лукашенко вынужден маневрировать. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он отметил: «После успеха Вооруженных сил Украины он делает пасы в сторону Киева, после изменения ситуации в другую сторону он начинает делать трескучие заявления, которые могут понравиться Кремлю. И это как раз тот случай. После объявления о “референдумах”, он, полагая, что Россия как-то укрепляет свои позиции в войне, решил подтвердить свою лояльность человеку, от которого он полностью зависит. Но которого предаст не задумываясь, как только тот будет побежден, или даст слабину».

При этом Алексей Тулбуре полагает, что в данном случае Лукашенко был вполне искренен. «Мы знаем его позицию и на протяжении 28 лет изучили его идеологический багаж. Но он не сказал бы ни слова, если бы сейчас на фронте была ситуация, похожая на харьковское наступление ВСУ. Но ему кажется, что Россия пытается как-то выправить положение, и он подает Кремлю сигналы: “Я с вами до конца, я – свой, “буржуинский” ».

А Молдова просто оказалась в списке точек возможных целей агрессии. Правда, из того, что он сказал, непонятно: то ли на нас США нападут, то ли Россия, то ли кто-то еще», - с сарказмом констатирует молдавский эксперт.

«Румыния - часть Запада, с которым Путин сейчас находится в состоянии войны»

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску вызвал временного поверенного в делах Беларуси в этой стране.

«Румынская сторона решительно отвергает подобные недопустимые заявления, подпитывающие риторику, основанную на призыве к силе и угрозе силой в международных отношениях, — заявляют в МИД Румынии. И подчеркивают, что нельзя игнорировать роль и международную ответственность Беларуси «как пособника России в поддержке агрессивной войны против Украины».

В МИД Румынии также напомнили, что страна является государством-членом НАТО. «И в высшей степени пользуется всеми гарантиями безопасности, вытекающими из этого статуса», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Румынии.

Профессор Бухарестского университета Арманд Гошу (Armand Gosu), к которому корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратилась за комментарием, полагает, что Лукашенко адресовал свое обращение к общественности в России и Беларуси. «Ему необходимо заклеймить НАТО как сильную угрозу. Ему нужно внушить населению мысль, что родина в опасности, и, как в 1941 году, мобилизовать население на войну, на этот раз не с немецкими захватчиками, а на поддержку агрессии против Украины.

Румыния - довольно большая страна, сравнимая с Польшей, поэтому ее упоминание связано не с тем, что она что-то делает, поскольку Бухарест лишь присоединяется к позициям НАТО и ЕС, а с тем, что Румыния - часть Запада, с которым Путин сейчас находится в состоянии войны», - пытается понять логику слов Лукашенко румынский политолог.

«Лукашенко является глашатаем Путина, действуя в его интересах»

Многие внешнеполитические аналитики в последние месяцы и даже годы отмечали, что Александр Лукашенко пытается наладить негласные контакты с лидерами западных стран, чтобы договориться с ними о снятии хотя бы части экономических санкций.

Теперь же из-за подобных заявлений белорусские дипломаты за рубежом попали в очень неприятную для них ситуацию.

Заместитель главы Объединенного Переходного кабинета демократических сил Беларуси Светланы Тихановской, представитель по иностранным делам Валерий Ковалевский считает, что со стороны Лукашенко «была попытка запугать соседние страны тем, что им тоже может грозить некая опасность».

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Ковалевский сказал, что глава действующего минского режима попытался упрекнуть Молдову, Румынию, Польшу и страны Балтии в несамостоятельности и подконтрольности Соединенным Штатам.

«Таким образом, Лукашенко проецирует свою собственную ситуацию, когда у него нет возможности определять самостоятельную внешнюю политику, и в этом он обвиняет другие страны, которые независимы, суверенны, и которые в отличие от Лукашенко имеют обширные и прочные альянсы со странами Запада. И эти страны могут быть уверены, что в случае необходимости они получат помощь.

В отличие от этих стран, у самого Лукашенко таких возможностей нет, единственный его союзник — это Россия, которая смотрит на Беларусь как на временно независимое государство и делает все, чтобы подчинить Беларусь своему контролю. Это касается вопросов внешней политики, национальной безопасности, информационной политики, экономики, финансов», - констатирует Валерий Ковалевский.

И повторяет, что в данном случае слова Лукашенко, скорее, говорят о его собственном опыте несамостоятельности, когда он под диктовку Москвы принимает решения, не соответствующие интересам Беларуси.

И заключает, что в данном случае слова Лукашенко о «заокеанских хозяевах» являются лишь пропагандистским ходом. «Он является глашатаем Путина, действуя в его интересах и пугая другие страны. Но эти заявления совершенно бессмысленные, поскольку у этих стран сильные союзники, а сами эти страны ведут самостоятельную политику и принимают решения, исходя из своих национальных интересов», - подытоживает представитель Объединенного переходного кабинета демократических сил Беларуси по иностранным делам Валерий Ковалевский.

XS
SM
MD
LG