Линки доступности

Бегство россиян в Беларусь и угроза мобилизации для белорусов


Бегство россиян в Беларусь и угроза мобилизации для белорусов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Бегство россиян в Беларусь и угроза мобилизации для белорусов

В Беларуси резко увеличилось число граждан РФ, пытающихся спастись от мобилизации. Белорусские силовики получили указание отслеживать россиян. Одновременно с этим и среди самих белорусов растут опасения, что мобилизация может начаться и в их стране

Беларусь сталa популярным направлением для россиян - как одна из последних возможностей уклониться от вручения повестки. Однако даже сюда становится попасть все проблематичнее.

При попытке отправиться поездом из Москвы или Санкт-Петербурга в Минск, Брест или Гомель в ближайшие несколько дней сайт Белорусской железной дороги сообщает: «Мест нет».

В отелях Минска из-за бегства россиян от мобилизации заканчиваются свободные номера. О большом количестве приезжих из России сообщает и портал о недвижимости Realt.by. В последние дни квартиры на сутки в Минске пользуются особой популярностью. Если в конце прошлой недели средняя цена за квартиру в центре столицы была около 40 долларов в сутки, то в минувшие выходные стоимость выросла до 100 долларов.

Белорусские силовики, в свою очередь, получили указание отслеживать россиян. Deutsche Welle и «Наша Ніва» сообщают, что правоохранительные органы обращают внимание на машины с российскими номерами, наблюдают за квартирами на сутки, проверяют мужчин с российскими паспортами в аэропорту.

Однако, в вопросе «насколько скрупулёзно силовики будут отслеживать и выдавать беглых россиян», белорусское экспертное сообщество расходится во мнении.

«Я бы не сказал, что кроме этого Лукашенко будeт чем-то заниматься более серьезным, что они будут прямо бегать и ловить российских граждан на территории Беларуси, - считает аналитик проекта Belarus Security Blog Дмитрий Мицкевич. - Мне не кажется, что они этим будут заниматься, потому что у них и так дел хватает. И здесь еще вопрос в том, что постоянно недобор и кадровый голод в так называемых "силовых структурах" Лукашенко».

Противоположной точки зрения продерживается эксперт Белорусского института стратегических исследований Петр Рудковский:

«Здесь будет по умолчанию действовать принцип взаимности. То, как российские службы реагировали на запросы белорусского режима по выдаче участников протеста. После событий 2020 года российские службы охотно на это откликались, и никаких проблем с выдачей. Нечто похожее я здесь ожидаю и в обратную сторону».

Тем временем в Беларуси власти снова готовят проведение «учений» по мобилизации. Запросы на копии документов по «мобилизации» пришли в сельхозорганизации Брестской области.

На днях Александр Лукашенко в туманных выражениях заявил, что мобилизации в Беларуси якобы не будет. При этом лидер режима совсем недавно утверждал, что видит «угрозу со стороны Украины», из-за чего поручил начать подготовку к обороне по нормам военного времени. Вероятность того, что Беларусь вступит в полномасштабную войну с Украиной в ближайшее время, весьма высока - считает белорусский предприниматель и блогер Александр Кнырович:

«В этой ситуации, имея поражение, Путину нужны какие-то победы. И у него вполне может возникнуть желание в конечном итоге привлечь Лукашенко к этому. Решение это будет никак не в Дроздах, не в Минске. Решение это будет приниматься в Кремле, и у Лукашенко совершенно отсутствует какой либо маневр, отсутствует какая либо возможность сыграть на том, на чем он играл десятилетиями, на каких-то противоречиях, на какой-то второй ножке и так далее. Участие белорусской армии в войне будет, конечно же, катастрофическим, потому что из 65 000 номинальной численности армии, способной реально воевать там - пару 1000 человек, и от этого один небольшой шаг».

С мнением Кныровича согласны далеко не все эксперты.

«Лукашенко не отправил даже контрактников на войну против Украины, потому что это чревато серьезными социальными последствиями, - говорит Дмитрий Мицкевич. - Это чревато серьезной дестабилизацией. Плюс, опять же, если он отправит своих, например, омоновцев или еще кого-либо, или даже тех людей, которые являются военнослужащими тех частей, которые теоретически могут принимать участие в войне против Украины, у него останется не так много средств для того, чтобы поддерживать уровень тотальных репрессий и кошмара в белорусском обществе».

Петр Рудковский, в свою очередь, считает, что Лукашенко боится реакции белорусского общества, настроенного против участия в боевых действиях в Украине, а также экономических последствий мобилизации для экономики Беларуси, и так сильно пострадавшей от западных санкций.

XS
SM
MD
LG