Линки доступности

С начала года в столице США совершено 200 убийств


Архивное фото (AP/Orlin Wagner)
Архивное фото (AP/Orlin Wagner)

На фоне роста тяжких преступлений и сокращения финансирования полиции власти не всегда способны противостоять преступникам

Американская столица – Вашингтон, округ Колумбия – на этой неделе зарегистрировала мрачную статистику: с начала года в городе совершено уже двухсотое убийство. Такого уровня тяжких преступлений Вашингтон не видел последние 18 лет. Эта новость совпала по времени со всплеском групповых ограблений магазинов в разных штатах. Однако, правоохранительные органы, которые имеют дело с нехваткой фондов и персонала, часто не могут противостоять растущей волне насилия.

Рост числа убийств в американской столице заставил мэра Вашингтона Мюриел Баузер объявить о том, что городские власти с этой недели начинают тесно работать с правоохранителями, чтобы остановить волну насилия. Среди мер – усиление патрулирования улиц и повышение размеров вознаграждения за предоставление полиции сведений о преступлениях.

С начала года в столице США совершено 200 убийств
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Если в 2019 году число убийств в столице США составило 166, а в 2020 – 198, то в нынешнем году отметка 200 оказалась преодолена еще до наступления декабря.

Профсоюз полицейских Вашингтона указывает, что надо не только усиливать меры борьбы с преступностью, но и укреплять штат и финансирование правоохранительных структур.

«Рост преступности объясняется многими причинами. Одна из них – осуществление муниципалитетом округа Колумбия полицейской “реформы”, последствия которой не были как следует продуманы. В добавление к этому, желание Совета округа неуклонно снижать штат и финансирование департамента полиции висит над нашим городом, как грозовая туча. Другие крупные города [США], в которых были приняты подобные неосмотрительные меры, также испытали массовый уход сотрудников из рядов полиции. Те же кто остался, с трудом выполняют – если вообще способны выполнять – обязанности, необходимые для конфискации нелегального оружия, поимки опасных преступников и защиты жилых микрорайонов», – говорится в заявлении профсоюза полиции округа Колумбия от 23 ноября 2021 г.

В городах, где были проведены сокращения бюджета и штата сотрудников правоохранительных органов, всплеск преступности, включая случаи правонарушений с применением насилия, особенно заметен.

«Я разговаривал с полицейскими разных уровней. У них есть тревога по поводу того, как они смогут выполнять свои обязанности теперь, в атмосфере антипатии общества к правоохранительным органам, – говорит Джонатан Макрейнольдс, пастор баптистской церкви Рочестера, штат Нью-Йорк, где число насильственных преступлений в этом году тоже выросло. – И хочу заявить громко и ясно: правоохранительным органам не нужна реформа. Реформа нужна лишь в некоторых сферах. Но, пока мы пытаемся реорганизовать правоохранительные органы, нельзя ограничивать их до такой степени, что они не смогут оберегать граждан».

За последнюю неделю в разных городах США произошли организованные грабежи дорогих магазинов. Налетчики врываются в торговые залы, за считанные секунды хватают с прилавков все, что попадется, и разбегаются. Так, недавний налет на магазин Nordstrom в Лос-Анджелесе совершили 18 человек, на магазин Louis Vuitton в Чикаго – как минимум 14. В групповых ограблениях торговых центров в Сан-Франциско и его окрестностях участвовали около 80 человек.

Специалисты в области охраны правопорядка подтверждают: в условиях нехватки кадров в полицейских и судебных органах, обвиняемые, скажем, в мелкой краже могут легко избежать тюремного срока.

В той же Калифорнии, кража на сумму до 950 долларов классифицируется как хулиганство, а не преступление. Вот почему дела подобного рода сейчас не являются приоритетом у прокуроров. Согласно статистике судебных органов, такой вид организованного грабежа ежегодно обходится торговым сетям в 45 миллиардов долларов.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG