Линки доступности

Кравчук призвал к переносу места проведения переговоров по Донбассу


Леонид Кравчук (архивное фото)
Леонид Кравчук (архивное фото)

По мнению Леонида Кравчука, действия белорусского режима не позволяют считать Минск возможной площадкой для продолжения переговоров

Переговоры Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе «должны быть обязательно перенесены». Как сообщает 27 мая издание Суспільне Новини, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что после задержания журналиста Романа Протасевича в Минске переговоры по Донбассу следует перенести в нейтральную страну – Швейцарию или Финляндию.

«На мой взгляд, переговоры должны быть обязательно перенесены, потому что тот режим, который сегодня есть в Беларуси, который установил самопровозглашенный президент-диктатор Лукашенко, и сама уголовно-политическая ситуация не позволяют считать Беларусь возможной площадкой для продолжения переговоров», – заявил Кравчук.

По его словам, проблема уже назрела, учитывая то обстоятельство, что Украина прекратила авиасообщение с Беларусью.

«По моему мнению, это должна быть нейтральная страна: скажем, Швейцария, может быть, Финляндия. Если в России есть какие-то предложения, их также надо обсудить, потому что это должно быть совместное решение, а не решение одной Украины», – пояснил украинский экс-президент.

Он добавил, что в этом вопросе прежде всего должна учитываться позиция спецпредставителя председателя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посла Хайди Грау.

«Но услышать нужно всех, и Россию, в частности. Она – член Трехсторонней контактной группы, и мы не можем не услышать позицию и предложения России», – подытожил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Вопрос о замене Минска официально пока не поднимался. Об этом в комментарии 24 каналу заявил спикер украинской делегации Алексей Арестович.

«Официально этот вопрос пока не поднимали. Должны получить согласие еще российской стороны в качестве третьей в процессе. Думаю, что рамочным условием будет одна из стран Европы, но не страна НАТО. Потому что россияне на это не согласятся», – пояснил он.

Арестович отметил, что в данном вопросе пока все «происходит на уровне неформальных консультаций: официально не было ни запроса в страны, ни запроса МИД в ОБСЕ».

Как сообщило 27 мая российское информагентство ТАСС, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Кравчук не может принимать решений об изменениях в формате работы контактной группы. «Контактная группа создана в контексте пакета документов, который был одобрен на саммите в Минске в феврале 2015 года и затем утвержден резолюцией Совета Безопасности ООН. Поэтому, я думаю, те, кто подписывал этот пакет документов, будут договариваться о том, как дальше эту работу выстраивать», – добавил российский министр.

Реакция Украины на арест Протасевича

Украина с 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Предпосылкой для этого решения правительства были события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска.

«События в Беларуси стали международным прецедентом. Нашим приоритетом является безопасность пассажиров и авиации. Первоочередная задача – оперативная организация всех мероприятий в строгом соответствии с международным и национальным законодательством», – заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Самолет компании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. На борту пассажирского лайнера находился журналист Роман Протасевич, которого задержали белорусские власти. Вместе с Романом Протасевичем была задержана россиянка София Сапега.

Страны Евросоюза и Соединенные Штаты осудили действия белорусской власти. Президент США Джо Байден назвал действия Беларуси «возмутительными».

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что в организации шокированы незаконным арестом Протасевича.

После инцидента с самолетом Ryanair Европейский союз призвал свои авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси.

Минский процесс на новом месте

Представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш отмечает, что перенос переговоров в другое место из Минска – «вопрос сложный, и он может регулироваться только консенсусом».

«В условиях коронавирусных ограничений – перевод встреч из режима онлайн в оффлайн, перспективы реальных переговоров пока не актуальны», – пояснил Гармаш

Он подчеркнул, что позиция украинской стороны о возможном переносе площадки переговоров была озвучена после в 2020 году после того, как официальный Киев не признал президента Лукашенко.

Вместе с тем Гармаш отметил, что Минские соглашения останутся основой для переговоров на новом месте.

«Место локации не меняет названия: основа – Минские соглашения; физическая локация не влияет на содержание договора», – констатировал Гармаш.

Альтернатива на постсоветском пространстве

Глава центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что раньше в качестве альтернативы Минску назывались Баку или Нурсултан.

«Очевидно, российская сторона принципиально не рассматривает одну из стран ЕС как нейтральную в этом конфликте, поэтому, вполне вероятно, что перенос возможен только в пределах постсоветского пространства», – сказал Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он считает, что для перемены места переговоров необходимо согласие России, которая не демонстрирует большой готовности к каким бы то ни было уступкам.

«Поэтому процесс даже виртуального переноса может закончиться отказом России от продолжения диалога и отсылкой к призыву напрямую говорить с представителями оккупационных администраций, к чему постоянно побуждают российские власти», – подчеркивает политолог.

XS
SM
MD
LG