Линки доступности

Украина продлила санкции против компаний и политиков, причастных к российской агрессии


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В список, состоящий из сотен организаций, входят СМИ, консалтинговые агентства, система онлайн-платежей

Президент Украины Владимир Зеленский продлил санкции в отношении компаний и политиков, обвиняемых Киевом в причастности к российской агрессии против Украины, заявили в офисе президента в пятницу.

В список, состоящий из сотен организаций, входят российские телеканалы, информационные агентства, газеты, консалтинговые компании, система онлайн-платежей WebMoney. Кроме того, украинские власти ввели санкции против лидеров пророссийских сепаратистов. Им запрещено вести бизнес в Украине, использовать свои украинские активы или выводить из страны капитал.

Отношения между Москвой и Киевом серьезно испортились после того, как Россия в 2014 году аннексировала украинский Крым, а поддерживаемые Москвой сепаратисты в том же году взяли под контроль часть восточной Украины. В Киеве заявляют, что в результате боевых действий в восточном Донбассе за семь лет погибло 14 000 человек.

Напряженность вновь обострилась в последние месяцы после того, как две страны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня в Донбассе, а Россия в ходе военных учений сосредоточила войска на своей западной границе с Украиной и в Крыму.

Зеленский подчеркнул, что Россия разместила более 100 тысяч военнослужащих возле украинской границы и продолжает сохранять там значительные силы, несмотря на ранее сделанное обещание отвести войска.

XS
SM
MD
LG