Линки доступности

Шведская военная разведка указывает на усиление российской угрозы


Участники ежегодных военных учений BALTOPS на острове Готланд (архивное фото)
Участники ежегодных военных учений BALTOPS на острове Готланд (архивное фото)

По мнению главы MUST, Россия хотела бы избежать вооруженного конфликта с НАТО, но планирует усилить свой военный потенциал близ границ Швеции

Россия представляет собой явную военную угрозу в непосредственной близости от Швеции, но ее силы в основном заняты войной в Украине, заявила в понедельник Шведская служба военной разведки и безопасности (MUST).

«Европейская структура безопасности, какой мы ее знали, перестала существовать... и вместе с этим возросли риски для безопасности Швеции», – заявила на пресс-конференции глава MUST Лена Халлин.

Халлин также сказала, что ожидает, что Россия усилит свой военный потенциал в непосредственной близости от Швеции, когда это будет возможно, в ответ на подачу Швецией и Финляндией заявок на вступление в НАТО.

Она подчеркнула, что, по мнению MUST, Россия хотела бы избежать перерастания нынешней напряженности в вооруженный конфликт с НАТО.

«Однако существует значительная неопределенность, в основном связанная с готовностью российского руководства идти на высокий риск», – сказала Лена Халлин, добавив, что высокий уровень напряженности повышает риск того, что случайность или ошибка могут привести к конфликту.

Форум

XS
SM
MD
LG