Линки доступности

Столтенберг призвал к скорейшей ратификации заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Он подчеркнул, что вопрос не в том, будут ли эти государства приняты в альянс одновременно, а в том, чтобы максимально ускорить этот процесс

Глава НАТО заявил во вторник, что важнее, чтобы прошлогодние заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс были ратифицированы быстрее, даже если эти страны не присоединятся к НАТО одновременно, как планировалось первоначально.

Заявки Хельсинки и Осло на вступление в альянс были ратифицированы всеми странами-членами, кроме Венгрии и Турции.

Президент Турции Тайип Эрдоган в особенности возражает против заявки Швеции, заявляя, что она укрывает членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которых Анкара считает террористами.

Западные официальные лица заявили, что предпочли бы, чтобы обе страны вступили в НАТО вместе, отчасти потому, что в таком случае их было бы проще одновременно интегрировать в военные структуры альянса.

Но Йенс Столтенберг, встречаясь с министрами обороны государств альянса в Брюсселе, выразил убеждение, что это второстепенный вопрос.

«Главный вопрос не в том, будут ли Финляндия и Швеция ратифицированы вместе. Главный вопрос в том, чтобы они обе были ратифицированы в качестве полноправных членов как можно скорее, – сказал он журналистам. – Я уверен, что обе (страны) станут полноправными членами (альянса), и я прилагаю все усилия, чтобы обе (заявки) были ратифицированы как можно скорее».

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил на пресс-конференции в Стокгольме, что «очевидные» причины, в частности, тесное оборонное сотрудничество между Швецией и Финляндией, делают совместное вступление предпочтительным.

«Это то, чего хотят обе страны, – сказал он. – Но это не меняет того факта, что Турция принимает собственные решения... вопрос остается за Турцией».

Во время визита в Стокгольм во вторник министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что надеется, что два потенциальных члена все же смогут присоединиться быстро и «рука об руку», учитывая реакцию Швеции на озабоченность Турции.

Форум

XS
SM
MD
LG