Линки доступности

Столтенберг намерен покинуть свой пост в этом году


Йенс Столтенберг (архивное фото)
Йенс Столтенберг (архивное фото)

Мандат нынешнего главы НАТО продлевался трижды. В общей сложности Йенс Столтенберг провел на посту генерального секретаря альянса почти девять лет

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завершит свой срок полномочий, как и планировалось, в октябре, заявила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску.

Заявление поступило после того, как газета Welt am Sonntag сообщила о готовящемся продлении его срока на посту.

«Мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга продлевался трижды, и в общей сложности он проработал почти девять лет, – заявила в субботу Лунгеску. – Срок полномочий генерального секретаря подходит к концу в октябре этого года, и он не намерен добиваться еще одного продления своего мандата».

Ранее газета Welt am Sonntag сообщила, что срок полномочий Столтенберга будет продлен еще раз, поскольку альянс стремится сохранить стабильность, пока идет война в Украине.

Столтенберг, экономист по образованию и бывший лидер Рабочей партии Норвегии, продлил свой срок полномочий в НАТО в прошлом году.

Он был премьер-министром Норвегии в 2000-01 и 2005-13 годах, прежде чем стать главой НАТО в 2014 году. Он также был министром финансов и министром энергетики Норвегии.

Welt am Sonntag сообщает, что члены альянса хотели бы предоставить Столтенбергу возможность возглавить саммит, посвященный 75-летию организации, который состоится в Вашингтоне в апреле 2024 года. По словам издания, он также сможет стать главой Всемирного банка, когда Дэвид Малпас покинет свой пост.

Решение о том, кто станет преемником Столтенберга, пока не принято, но премьер-министр Испании Педро Санчес и министр обороны Великобритании Бен Уоллес принадлежат к числу ведущих кандидатов на этот пост, отмечает Welt am Sonntag.

Форум

XS
SM
MD
LG