Линки доступности

Столтенберг призвал к укреплению связей НАТО с Японией


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

По словам генсека альянса, война в Украине показала, что «наша безопасность тесно взаимосвязана»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к укреплению связей с Японией, поскольку война России в Украине повышает глобальные риски и показывает, что демократиям нужны более прочные партнерства.

Япония поспешила присоединиться к возглавляемым США экономическим санкциям против Москвы в связи с войной России в Украине и поставила Киеву гуманитарную помощь и оборонительное оборудование небоевого характера.

В последнее время Япония также значительно активизировала связи с НАТО.

«Война в Украине также продемонстрировала, что наша безопасность тесно взаимосвязана», – заявил Столтенберг в ходе визита на авиабазу Ирума к северу от Токио.

«Если президент Владимир Путин победит в Украине, это будет трагедия для украинцев, но она также направит очень опасный сигнал авторитарным лидерам во всем мире, потому что его суть будет заключаться в том, что, используя военную силу, они смогут достичь своих целей, – сказал он. – Поэтому война в Украине имеет значение для всех нас».

Столтенберг заявил, что его визит в Японию «является способом дальнейшего укрепления партнерства между НАТО и нашим очень ценным партнером – Японией».

Форум

XS
SM
MD
LG