Линки доступности

Столтенберг: будущее Украины – в НАТО


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (архивное фото)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (архивное фото)

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что Швеция должна стать членом альянса как можно скорее

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что будущее Украины – в НАТО, но что перспектива ее членства в альянсе зависит того, сохранится ли она в качестве независимой и демократической страны и что вторжение России в Украину сегодня осложняет этот вопрос.

Это заявление прозвучало на брифинге для СМИ после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, по завершении которой Столтенберг также заявил, что НАТО продолжает поддерживать Грузию, Молдову и Боснию.

Столтенберг также заявил, что члены альянса согласны с тем, что Швеция должна стать членом альянса как можно скорее после того, как во вторник в НАТО вступила Финляндия.

По словам генерального секретаря НАТО, любые поставки Китаем летальной помощи России для войны в Украине будут «исторической ошибкой с серьезными последствиями».

Столтенберг отметил, что заявление России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси показывает, что совместное заявление Москвы и Пекина, сделанное несколькими днями ранее, было «пустыми обещаниями».

Заявление президента России Владимира Путина прозвучало всего через несколько дней после того, как Китай и Россия совместно заявили, что страны не должны размещать ядерное оружие за пределами своих границ, напомнил Столтенберг.

Он добавил, что это показывает, что такие заявления – «пустые обещания, и нам нужно внимательно следить за тем, что делает Россия».

Столтенберг сказал, что до сих пор Североатлантические альянс не видел никаких признаков того, что Россия выполняет заявление Путина.

Генеральный секретарь НАТО призвал к освобождению американского журналиста Эвана Гершковича, задержанного в России.

Форум

XS
SM
MD
LG