Линки доступности

Столтенберг предостерег Китай от оказания летальной помощи России


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 21 марта 2023 г.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 21 марта 2023 г.

Генеральный секретарь НАТО призвал союзников незамедлительно увеличить свои военные расходы, так как в 2022 году только семь из 30 стран альянса достигли целевого показателя в размере 2% от ВВП

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник предостерег Китай от поставок летального оружия России.

Напомним, что лидер Китая Си Цзиньпин находится с визитом в Москве.

«Мы не видели доказательств того, что Китай поставляет летальное оружие России, но мы видели некоторые признаки того, что запрос со стороны России имел место и что этот вопрос рассматривается в Пекине китайскими властями, – сказал Столтенберг журналистам на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. – Китай не должен оказывать летальную помощь России: это означало бы поддержку незаконной войны».

Глава альянса также заявил вторник, что из тридцати стран альянса семь достигли целевого показателя военных расходов НАТО в размере 2% от ВВП, и призвал союзников к скорейшему увеличению своих военных расходов.

«Без сомнения, нам нужно делать больше, и мы должны делать это быстрее. Темпы, которые мы имеем, когда речь идет об увеличении расходов на оборону, недостаточно высоки, – сказал Столтенберг. – В более опасном мире нам нужно больше инвестировать в оборону».

По словам Столтенберга, первоначально альянс ожидал, что еще две страны достигнут вышеуказанной цели.

«Но поскольку ВВП нескольких союзников вырос больше, чем ожидалось, два союзника, которые, как мы ожидали, будут на уровне 2%, сейчас находятся чуть ниже 2%», – сказал он.

Столтенберг не сообщил, какие страны достигли вышеназванной цели, но сослался на ежегодный доклад НАТО, который будет опубликован позднее во вторник.

Почти через год после вторжения России в Украину союзники по НАТО несколько недель назад начали обсуждение того, как адаптировать целевой показатель расходов на оборону.

Ожидается, что решение будет принято на саммите НАТО в Литве в июле, и Столтенберг заявил, что в будущем целевой показатель в 2% будет рассматриваться как нижний, а не верхний предел.

Форум

XS
SM
MD
LG