Линки доступности

Министр иностранных дел Эстонии: членство Финляндии в НАТО создает абсолютно новую структуру безопасности в регионе


Урмас Рейнсалу, министр иностранных дел Эстонии. Архивное фото. Таллинн, 18 августа 2022.
Урмас Рейнсалу, министр иностранных дел Эстонии. Архивное фото. Таллинн, 18 августа 2022.

Глава эстонской дипломатии Урмас Рейнсалу надеется, что Североатлантический альянс поможет Украине добиться преимущества в оружии и боеприпасах

Во вторник, 4 апреля, Финляндия завершила все предусмотренные Уставом НАТО формальности, и официально стала полноправным членом Североатлантического альянса. И это произошло очень быстро – меньше чем за год. Вот как прокомментировал это событие министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью для корреспондента Русской службы "Голоса Америки" Валентины Василевой.

Валентина Василева: Что это – на ваш взгляд – значит для Эстонии, как для соседа Финляндии? У Эстонии с Финляндией морская граница, и что это демонстрирует Путину и гражданам России?

Глава МИД Эстонии: «НАТО делает недостаточно для поддержки Украины»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

Урмас Рейнсалу: Я думаю, это демонстрирует россиянам лживость риторики Путина. Он говорил, что видит угрозу в расширении НАТО по направлению к Украине, и чтобы избежать этого он начал войну. А результат этого – то, что Финляндия теперь полноценный участник альянса, и Путин должен посмотреть в зеркало, на свою лживую риторику и на то, к чему она привела в данном контексте. Во-вторых, с практической точки зрения это значит многое для Эстонии. Это создает абсолютно новую структуру безопасности в нашем регионе. И в-третьих, чисто психологически это имеет для нас большое значение. На протяжении 20-века тысячи эстонских волонтеров боролись за свободу Финляндии, и так же – финны за нас. Но история не дала нам возможности плечом к плечу бороться вместе. Но теперь, я надеюсь навсегда, все будет по-другому.

В.В.: Эстония – одна из стран Евросоюза, которая больше всего поддерживает Украину. Вы настаиваете на более быстрых поставках оружия, на более жестких санкциях в отношении России. Но разделяют ли другие союзники НАТО тот же подход?

У.Р. : Я думаю, что в общем контексте мы не сделали достаточно, чтобы поддержать Украину, потому что война все еще идет. Мы должны поменять нашу парадигму в поддержке Украины, чтобы Украина получила полномасштабное преимущество в оружии и боеприпасах на суше, и второе, что очень важно: риторически – я думаю, все союзники НАТО согласятся с тем, что мы должны поддерживать Украину, но нам нужно еще и практически – иметь конкретные цели по доставкам оружия на очень высоком уровне. И во-вторых, я надеюсь, что вот там в штаб-квартире НАТО в будущем будет развеваться и украинский флаг. И это вопрос, который я буду поднимать, на сегодняшней Комиссии Украина – НАТО.

В.В.: Слышат ли вас ваши партнеры по НАТО?

У. Р. Я думаю, что наша поддержка Украины идет, увеличиваясь постепенно. Но это философия стоит многих жизней и больших жертв на украинской земле. И мы должны изменить наш подход в поддержке Украины. Я надеюсь, что это послание услышат и мы продолжим повторять его. Черепахи – очень стабильные животные, но мы не должны терять время.

В.В: И последний вопрос – о планах России разместить ядерное оружие на территории Беларуси. Как Вы считаете, какой должна быть реакция со стороны НАТО на это?

У.Р.: Нам следует дать четкий ответ. Со стороны Путина – это продолжение его ядерных угроз по отношению к западным столицам. Мы должны ответить в ближайшем будущем, я бы хотел видеть это сегодня, чтобы мы просто выбросили в мусорное ведро основополагающий акт Россия – НАТО. Мы до сих пор не аннулировали его, и это нонсенс. Мы просто сказали, что он не существует, но этого недостаточно.

Форум

XS
SM
MD
LG