Линки доступности

Столтенберг призвал Запад наращивать производственные мощности для поставок вооружений Украине


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (архивное фото)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (архивное фото)

Генеральный секретарь НАТО намерен добиваться от стран альянса повышения минимальных расходов на оборону до 2% ВВП

В интервью британскому изданию The Guardian генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Запад наращивать производственные мощности для поставок боеприпасов и вооружений Украине, так как там идет «война на истощение».

«Сегодняшняя норма расхода боеприпасов выше, чем сегодняшняя скорость производства», – сказал Столтенберг, добавив, что на следующем саммите альянса в Вильнюсе он будет добиваться согласия членов НАТО установить минимальные расходы на оборону в размере 2% ВВП.

Напомним, что глава альянса заявил во вторник, что из тридцати стран альянса только семь достигли целевого показателя военных расходов НАТО в размере 2% от ВВП, и призвал союзников к скорейшему увеличению своих военных расходов.

«Без сомнения, нам нужно делать больше, и мы должны делать это быстрее. Темпы, которые мы имеем, когда речь идет об увеличении расходов на оборону, недостаточно высоки, – сказал Столтенберг. – В более опасном мире нам нужно больше инвестировать в оборону».

Напомним, что глава военной разведки Литвы заявил в начале месяца, что у России хватит ресурсов, чтобы продолжать войну в Украине еще два года, если боевые действия будут идти с той же интенсивностью, что сегодня.

«Ресурсов, которыми располагает Россия сейчас, хватит, чтобы продолжать войну с такой интенсивностью, как сегодня, еще два года, – сказал журналистам начальник разведки Литвы Элегиус Паулавичюс. – Как долго Россия сможет вести войну, будет также зависеть от поддержки российских вооруженных сил со стороны таких государств, как Иран и Северная Корея».

По словам Столтенберга, ожесточенные бои, в настоящее время сосредоточенные вокруг Бахмута на востоке Украины, показывают, что Россия готова «бросить тысячи и тысячи дополнительных войск, нести многочисленные потери ради минимальной выгоды».

«Путин не планирует мир, он планирует вести войну дальше», – продолжил Столтенберг, добавив, что Россия наращивает военно-промышленное производство и «обращается к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, и другим, чтобы попытаться получить больше оружия».

Столтенберг считает, что Запад предоставил достаточно военной техники, включая танки, боевые машины и ракетную артиллерию, «чтобы позволить украинцам отвоевать территорию, захваченную Россией.

Но глава НАТО не исключил, что страны-члены пойдут дальше и направят F-16 или другие западные самолеты в Украину, после призыва, с которым в феврале выступил президент Украины Владимир Зеленский. В этом месяце Польша и Словакия согласились предоставить 17 самолетов МиГ-29 советского образца, но общее количество имеющихся самолетов невелико.

«Мы должны продолжать решать вопрос о необходимости расширения возможностей», – сказал Столтенберг.

Между тем, министры иностранных дел стран ЕС согласились одобрить на саммите в Брюсселе на этой неделе план стоимостью два миллиарда евро, цель которого – поставить Украине один миллион артиллерийских снарядов в ближайшие 12 месяцев, а также пополнить запасы ЕС.

Во время визита в столицу Финляндии Хельсинки в начале марта, Столтенберг заявил журналистам, что Украина станет членом альянса «в долгосрочной перспективе».

При этом он подчеркнул, что самым актуальным вопросом является ее сохранение как независимой страны в условиях российского вторжения.

«Члены НАТО согласились, что Украина станет членом нашего альянса, но также и с тем, что это является долгосрочной перспективой», – констатировал он.

Напомним также, что пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску заявила в феврале, что Столтенберг завершит свой срок полномочий, как и планировалось, в октябре, и не будет продлевать свой мандат, как он поступил в прошлом году.

Форум

XS
SM
MD
LG