Линки доступности

Блинкен заверил Украину, что США и европейские страны продолжат оказание помощи


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Украина займет важное место на встрече министров иностранных дел стран НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен заверил Украину, что США и европейские страны продолжат оказание помощи Украине перед лицом российский агрессии.

«Соединенные Штаты и Европейский союз продолжают работать сообща, вместе с большой коалицией партнеров во всем мире, чтобы помочь Украине защитить себя, своей народ, свою территорию и свое право выбирать своей путь развития», - заявил гоосекретарь США после встречи с представителем ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем.

Блинкен приветствовал решение стран ЕС потратить два миллиарда евро для оплаты поставок боеприпасов в Украину.

Он указал, что совместные действия США и Европы «снижают возможность России вести боевые действия».

На встрече с министрами иностранных дел стран НАТО в Брюсселе будет противостоять попыткам России «использовать энергетику в качестве оружия» и призовет поддержать контрнаступление Украины, сообщил представитель руководства Госдепартамента.

Заседание Энергетического совета США–ЕС будет посвящено совместным усилиям по «пресечению попыток России использовать энергетику в качестве оружия и повышению надежности поставок энергоносителей для будущих зим», сообщил журналистам первый заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дерек Хоган.

Еврокомиссия предложила странам ЕС продлить на год чрезвычайные меры по сокращению спроса на год, чтобы помочь Европе пережить следующую зиму с малыми объемами российского газа.

Россия прекратила большинство поставок газа в Европу после вторжения в Украину в феврале 2022 года, что привело к сокращению предложения и рекордно высоким ценам.

По словам Хогана, министры иностранных дел стран НАТО «уделят Украине большое внимание», но также обсудят противодействие Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

После российского вторжения страны НАТО отправили Украине большое количество оружия и другой помощи.

«Нам нужно сделать все, чтобы у Украины было все необходимое для успешного контрнаступления и для закрепления своих успехов», – сказал Хоган.

Госдепартамент сообщил, что Блинкен проведет ряд встреч в Бельгии во вторник и среду. В частности, он встретится с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Форум

XS
SM
MD
LG