Линки доступности

Германия настаивает на немедленной ратификации заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (архивное фото)
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (архивное фото)

Турция и Венгрия под разными предлогами по-прежнему блокируют эти заявки

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Турция и Венгрия должны прекратить затягивание процедуры расширения НАТО, выставляя дополнительные требования и блокируя вступление в альянс Швеции, а вместе с ней и Финляндии.

Напомним, что эти две страны настаивают на своем намерении присоединиться к альянсу одновременно.

Глава МИД Германии, выступая но совместной пресс-конференции в Хельсинки со своим финским коллегой Пеккой Хаависто, подчеркнула, что, как она ожидает, все государства НАТО должны ратифицировать заявки Швеции и Финляндии «без дальнейшего промедления». По словам Бербок, присоединение этих двух стран укрепит альянс в целом.

В феврале Анкара поддержала заявку Финляндии, потребовав, однако, чтобы Швеция заняла более жесткую позицию в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК), а также другой группировки, которую Анкара обвиняет в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

Турция настаивает на выдаче Швецией представителей РПК, которые получили в этой стране политическое убежище. Напомним, что в Турции Рабочая партия Курдистана запрещена и объявлена террористической организацией.

В январе Турция приостановила переговоры со Швецией после провокации в Стокгольме, когда приверженец правоэкстремистских взглядов из Дании демонстративно сжег экземпляр Корана перед зданием турецкого посольства.

В мае в Турции пройдут президентские и парламентские выборы, и многие аналитики считают, что прогресса в переговорах с Турцией можно будет добиться только по их завершении.

Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО после того, как началось полномасштабное вторжение России в Украину. Из 30 стран-членов НАТО только Турция и Венгрия еще не ратифицировали заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс. Для приема новых членов НАТО требуется одобрение всех стран-членов. Финляндия и Швеция надеялись на быстрый процесс присоединения и были застигнуты врасплох возражениями Анкары.

Швеция заявляет, что относится к проблемам безопасности Турции серьезно и реализует трехстороннее соглашение, подписанное в июне прошлого года.

Анкара настаивает, что этого недостаточно.

Премьер-министр Венгрии Орбан в ноябре 2022 года заявлял, что парламент его страны ратифицирует членство Финляндии и Швеции в НАТО в начале 2023 года, но этого пока не произошло.

Форум

XS
SM
MD
LG