Линки доступности

Судья принял решение не откладывать процесс над Бэнноном


Стив Бэннон (архивное фото)
Стив Бэннон (архивное фото)

Бывшему советнику Трампа предстоит судебное разбирательство за отказ дать показания в Конгрессе

Судья отказался отложить процесс по делу о неуважении к Конгрессу в отношении бывшего советника Дональда Трампа Стива Бэннона всего за неделю до начала судебного разбирательства.

Об этом сообщили телеканалы CNN и NBC News.

В прошлом году Бэннон был обвинен по двум статьям в неуважении к Конгрессу за неповиновение повестке комитета, расследующего нападение сторонников Трампа президента на Капитолий 6 января 2021 года.

В минувшие выходные Бэннон заявил членам комитета, что готов дать показания, изменив свое решение за несколько дней до начала процесса.

В письме в спецкомитет, с которым ознакомилось агентство Reuters, адвокат Бэннона Роберт Костелло написал, что экс-президент отказывается от привилегии исполнительной власти, на которые ссылался Бэннон, отказываясь предстать перед комитетом.

В письме адвоката сообщается, что Бэннон предпочитает давать показания публично, но член Палаты представителей демократ Зои Лофгрен сказала, выступая на канале CNN, что обычно комитет проводит опрос свидетелей за закрытыми дверями.

Трамп посетовал, что никто из его сторонников не дал показаний в его защиту на проходящих в комитете слушаниях, посвященных нападению сторонников Трампа на Капитолий с целью остановить сертификацию победы Джо Байдена на выборах в ноябре 2020 года.

В письме Трампа Бэннону, с которым ознакомилось агентство Reuters, Трамп заявил, что отказывается от привилегии исполнительной власти, потому что «наблюдал, как несправедливо обращались с вами (Бэнноном) и другими».

Специальный комитет Палаты представителей проведет публичные слушания в ближайшие вторник и четверг.

Читайте также

XS
SM
MD
LG