Линки доступности

Лиз Чейни: уголовных дел против Трампа может быть несколько


Конгрессвуман Лиз Чейни. Слева от нее – глава спецкомитета Палаты представителей по расследованию событий 6 января Бенни Томпсон и член комитета конгрессмен Адам Шифф (архивное фото)
Конгрессвуман Лиз Чейни. Слева от нее – глава спецкомитета Палаты представителей по расследованию событий 6 января Бенни Томпсон и член комитета конгрессмен Адам Шифф (архивное фото)

Спецкомитет по расследованию нападения на Капитолий вынесет решение о том, направить ли в Минюст рекомендацию о предъявлении обвинений экс-президенту

Спецкомитет Конгресса, расследующий имевшее место в прошлом году нападение сторонников Дональда Трампа на Капитолий, может направить в Министерство юстиции несколько рекомендаций о предъявлении уголовных обвинений бывшему президенту, заявила заместитель председателя комитета Лиз Чейни.

В интервью ABC Чейни также сказала, что Минюсту нет необходимости ждать, пока специальный комитет Палаты представителей вынесет официальную рекомендацию о предъявлении обвинений, чтобы предпринять действия против Трампа.

На вопрос о том, показали ли слушания комитета, что судебное преследование Трампа целесообразно, Чейни ответила: «В конечном счете это решит Министерство юстиции».

Лиз Чейни, один из двух республиканцев в составе комитета, возглавляемом демократами, сказала, что комитет вынесет решение о том, следует ли направить в Министерство юстиции требование о выдвижении обвинений против Трампа.

«Министерство юстиции не обязано ждать, пока комитет примет решение о возбуждении уголовного дела. Уголовных дел может быть несколько», – сказала Чейни.

Еще ни разу за всю историю страны уголовные обвинения не выдвигались против действующего или бывшего президента США.

На вопрос о том, что будет значить для страны выдвижение уголовных обвинений против бывшего президента, Чейни ответила: «Меня больше беспокоит то, что будет значить, если виновные не будут привлечены к ответственности за то, что здесь произошло».

Чейни осудила поведение Трампа до, во время и после нападения его сторонников на Капитолий 6 января 2021 года в их неудачной попытке помешать Конгрессу подтвердить победу Байдена на выборах 2020 года, включая подстрекательскую речь, непосредственно предшествовавшую беспорядкам.

«Я думаю, что гораздо более серьезная конституционная угроза – это когда президент может заниматься подобной деятельностью, а большинство его однопартийцев отводит глаза, в то время как мы, граждане этой страны, пренебрегаем нашими конституционными обязательствами», – сказала Чейни.

Лиз Чейни, отец которой занимал пост вице-президента с 2001 по 2009 год, сказала также, что еще не приняла решение о возможном выдвижении своей кандидатуры на пост президента в 2024 году, даже несмотря на то, что в этом году ей предстоит переизбрание в Палату представителей от штата Вайоминг.

Трамп еще не объявил, будет ли он снова баллотироваться в президенты в 2024 году.

«Такого опасного человека, как Дональд Трамп, нельзя даже близко подпускать к Овальному кабинету», – сказала Лиз Чейни.

Трамп отрицает свою ответственность за нападение на Капитолий. Он заявил, однако, что помилует всех причастных к этому делу, если снова станет президентом.

Кэссиди Хатчинсон, которая была помощником Марка Медоуза, руководителя аппарата Трампа в Белом доме, на прошлой неделе дала в комитете сенсационные показания о поведении Трампа в день беспорядков.

Хатчинсон показала, что Трамп пытался схватить руль своего президентского лимузина, когда его охрана отказалась везти его в Капитолий, с тем, чтобы Трамп мог присоединиться к своим сторонникам.

Она также сказала, что Трамп отверг опасения по поводу того, что некоторые сторонники, собравшиеся на его выступление перед началом беспорядков, имели при себе винтовки типа AR-15. Вместо этого он попросил охрану прекратить досмотр присутствующих, чтобы толпа казалась больше.

Читайте также

XS
SM
MD
LG