Линки доступности

Испанский премьер попросит Байдена прислушаться к Китаю и Бразилии по поводу войны в Украине


Педро Санчес
Педро Санчес

Педро Санчес встречается с Джо Байденом в Белом доме в пятницу днем

Премьер-министр Испании Педро Санчес, который в пятницу днем встретится с Джо Байденом в Белом доме, попросит президента США выслушать мнения стран, не входящих в НАТО, таких как Китай и Бразилия, о войне в Украине. Об этом сообщил источник в испанских дипломатических кругах.

Мадрид согласен с Вашингтоном в вопросе незаконности вторжения России в Украину и необходимости вооружения Киева. Однако Испания позиционирует себя в качестве посредника из-за своих тесных связей со странами Латинской Америки и более теплых отношений с Пекином.

Первая встреча в Белом доме между двумя союзниками по НАТО состоится всего за несколько недель до того, как Санчес займет пост председателя Совета Европейского Cоюза.

Санчес посетил Пекин в марте и принял президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву в Мадриде в прошлом месяце.

Китай является союзником России и выступает за мирный план, альтернативный тому, который отстаивают союзники по НАТО. Лула также сделал противоречивые заявления о прекращении конфликта в Украине, от которых сам Санчес дистанцировался.

Однако испанский премьер донесет до Байдена взгляды на конфликт из Пекина и Бразилиа, сказал источник.

Встреча проходит в то время, когда Европа стремится укрепить свою промышленность и обеспечить надежные источники сырья и энергии, а также найти способы конкурировать с экологическими субсидиями, объявленными администрацией Байдена в соответствии с Законом о снижении инфляции.

Санчес изложит Байдену концепцию «открытой стратегической автономии», центральную политику его предстоящего европейского мандата, которая, по словам второго источника в правительстве, направлена не на то, чтобы отклониться в сторону протекционизма, а на снижение экономической «уязвимости» Европы.

Потенциальное сотрудничество в области производства и/или поставок микрочипов и полупроводников, а также эксплуатации редкоземельных минералов из Латинской Америки также будет обсуждаться во время встречи двух лидеров.

Представитель Белого дома заявил, что Китай и Бразилия могут сыграть свою роль в возможных мирных переговорах, но подчеркнул, что их участники должны будут уважать принципы суверенитета и территориальной целостности.

«Мы поддерживаем призыв [украинского] президента [Владимира] Зеленского к справедливому прекращению войны, затеянной Россией, уважая определенные принципы, включая суверенитет и территориальную целостность», — сказал источник, добавив, что Байден поблагодарит Санчеса за оборонную и гуманитарную помощь, которую Испания оказала Украине.

Дэн Фрид, бывший американский дипломат в аналитическом центре Атлантического совета, выразил скептицизм по поводу того, что Санчес призовет Вашингтон уделять больше внимания взглядам Китая и Бразилии на войну.

«Предложение Испании о том, чтобы США (и) Европа больше обращались к Глобальному Югу по поводу войны России против Украины, можно было бы рассматривать как конструктивное, особенно если бы Испания была готова помочь, как я ожидаю», — сказал он.

«Я сомневаюсь, что испанское правительство будет призывать США бросить страну, борющуюся за свою жизнь, или проявить фальшивое “понимание” интересов страны-агрессора, России», — добавил он.

Форум

XS
SM
MD
LG