Линки доступности

Белый дом: Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду по поводу Украины


Си Цзиньпин и Луис Инасиу Лула да Силва в Пекине, 14 апреля 2023 года
Си Цзиньпин и Луис Инасиу Лула да Силва в Пекине, 14 апреля 2023 года

Бразильский лидер в минувшие выходные заявил, что США и ЕС «должны начать говорить о мире» в Украине

Белый дом в понедельник подверг резкой критике президента Бразилии после того, как Луис Инасиу Лула да Силва заявил во время визита в Китай, что Соединенные Штаты «поощряют» войну в Украине.

«В данном случае Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду, вообще не глядя на факты», — заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Лула в субботу встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, заявив, что «Соединенные Штаты должны прекратить поощрять войну и начать говорить о мире. Европейский Союз должен начать говорить о мире».

Это заявление перекликается с риторикой, часто используемой Москвой и Пекином, которые обвиняют Запад в поддержке Киева, после того, как когда российские войска вторглись в Украину 24 февраля 2022 года, с целью свергнуть демократически избранное правительство и аннексировать часть соседней страны.

Бразилия не присоединилась к западным странам в введении санкций против России и отказалась от поставок боеприпасов Украине.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров, выступая в столице Бразилии, заявил, что Россия «благодарна нашим бразильским друзьям за четкое понимание истоков ситуации [в Украине]».

Придерживающийся левых взглядов Лула стремится поддержать имидж Бразилии в качестве нейтральной стороны и миротворца. Однако, как отметил Кирби, послание Лулы по поводу войны «глубоко проблематично».

По его словам, у Вашингтона нет «никаких возражений против любой страны, которая хочет попытаться положить конец войне».

«Очевидно, что мы хотим, чтобы эта война закончилась, — сказал Кирби. — Это может произойти прямо сейчас, сегодня, если г-н Путин прекратит атаковать Украину и выведет свои войска».

«Последние комментарии Бразилии о том, что Украина должна рассмотреть вопрос об уступке Крыма в качестве условия для установления мира, просто ошибочны, особенно для такой страны, как Бразилия, которая голосовала [в ООН] за соблюдение принципов суверенитета и территориальной целостности», — добавил представитель Белого дома.

Форум

XS
SM
MD
LG