Линки доступности

Бразильский спецпосланник приехал в Украину с миротворческой миссией


Селсу Аморим
Селсу Аморим

Спецпосланник президента Бразилии по международным делам встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским после заявлений президента Бразилии, вызвавших осуждение Киева, США и Европы.

Советник Селсу Аморим, бывший министр иностранных дел, после встречи заявил бразильской газете O Globo, что Зеленский понимает, что президент Луис Инасиу Лула да Силва работает над достижением мира.

Газета Folha de S.Paulo привела слова Аморима о том, что его диалог с украинскими официальными лицами был позитивным и способствовал установлению доверия, а также помог пояснить цели Бразилии по достижению мира.

МИД Бразилии переадресовал вопросы Associated Press о встречах Аморима администрации президента Бразилии, которая пока на них не ответила.

Ранее Лула призвал к прекращению огня и предложил создать клуб стран-посредников по достижению мира, в который входила бы Бразилия.

В то же время он отказался поставлять оружие Киеву, сделал комментарии, в которых возложил на Украину частичную вину за российское вторжение и заявил, что США и Европа стимулируют боевые действия.

Его слова были раскритикованы всеми упомянутыми сторонами и вызвали вопросы о беспристрастности Бразилии в любых мирных переговорах.

В апреле Аморим приезжал в Москву, где встречался с президентом Владимиром Путиным.

Позднее Лула принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который выразил признательность Бразилии за «правильное понимание генезиса этой ситуации».

После этой встречи представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби осудил подход Бразилии к войне и то, что бразильские официальные лица встречались с Путиным и Лавровым лично, в то время как с украинскими чиновниками общались только по телефону.

Критики утверждают, что Бразилия пытается избежать конфронтации с Россией, которая является ключевым поставщиком удобрений для ее соевых плантаций.

В среду Аморим также встретился с украинским заместителем министра иностранных дел Андреем Мельником.

«Бразилия может сыграть важную роль в прекращении российской агрессии и достижении прочного и справедливого мира», – написал Мельник в «Твиттере».

Форум

XS
SM
MD
LG