Линки доступности

Власти Испании отправили в Украину шесть танков «Леопард»


В общей сложности Киеву пообещали отправить 10 танков из Испании

Шесть танков «Леопард 2А4», предназначенных для Украины, в пятницу покинули Испанию на корабле. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте, который ведет мониторинг военно-морской деятельности Испании.

Поставки являются частью западной военной помощи Киеву в борьбе с российским вторжением.

Танки «Леопард» и бронетранспортеры производства Германии были загружены на грузовое судно, сообщили источники агентства «Рейтер». Судно отправится в Польшу, откуда техника будет передана Украине, Вооруженные силы которой, как ожидается, вскоре должны начать весеннее контрнаступление. Когда именно техника будет доставлена, неизвестно.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес ранее в этом месяце заявила, что Мадрид отправит 10 танков «Леопард 2А4». Оставшиеся четыре танка все еще находятся в ремонте. Испания также подготовила 40 танковых экипажей и 15 механиков.

Украина, которая в основном полагается на устаревшие танки советской эпохи, обратилась к Западу с просьбой предоставить ей современные боевые танки, заявив, что они имеют критически важное значение для ее наземного потенциала.

США в январе пообещали предоставить Киеву 31 танк «Абрамс», а Германия обязалась передать танки «Леопард». Страны НАТО пообещали отправить в Украину 48 танков «Леопард 2».

Форум

XS
SM
MD
LG