Линки доступности

Йемен: в результате взрыва в Адене погибли, как минимум, шесть человек


Полиция и пожарные на месте взрыва заминированного автомобиля в Адене. 10 октября 2021 г.
Полиция и пожарные на месте взрыва заминированного автомобиля в Адене. 10 октября 2021 г.

Мишенью нападавших были двое высокопоставленных официальных лиц; они остались живы

Взрыв заминированного автомобиля, направленный против колонны губернатора, прогремел в воскресенье в портовом городе Аден на юге Йемена. Министр информации страны сообщил в «Твиттере», что в результате взрыва, по меньшей мере, шесть человек погибли и семь получили ранения.

Губернатор Ахмед Ламлас и министр сельского хозяйства Салем аль-Сукатри, принадлежащие к южной сепаратистской группировке, выжили после «покушения террористов», сообщило государственное информационное агентство Йемена.

В результате взрыва погибли пресс-секретарь и фотограф губернатора, начальник его охраны и еще один сопровождающий, а также гражданский прохожий, сообщил источник в местном правительстве.

Премьер-министр Йемена Маин Абдулмалик Саид назвал инцидент «террористической атакой» и поручил провести расследование.

Тело, накрытое одеялом, лежало на улице рядом с обгоревшим автомобилем в районе Аль-Тавахи, где находится штаб-квартира сепаратистского Южного переходного совета (ЮПС). В район происшествия были направлены пожарные и полиция.

Ламлас является генеральным секретарем ЮПС, которая соперничает с правительством, поддерживаемым Саудовской Аравией, за контроль над Аденом и югом Йемена. В рядах ЮПС также происходят внутренние распри.

Пока никто не взял на себя ответственности за атаку. Представитель ЮПС Али Аль-Катири возложил вину на исламистские группировки боевиков. В прошлые годы в Адене произошло несколько взрывов, в организации которых обвиняли боевиков «Аль-Кайды» и «Исламского государства».

Министр информации Йемена Моаммар Аль-Эрьяни заявил, что атака была совершена с целью дестабилизации подконтрольных правительству районов, и подчеркнул необходимость полноценной реализации соглашения, заключенного при посредничестве Саудовской Аравии и направленного на прекращение борьбы за власть на юге страны.

Правительство и ЮПС являются номинальными союзниками в рамках коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая борется с движением хути, поддерживаемым Ираном.

Напряженность усилилась после заключения соглашения, в результате которого был сформирован новый кабинет с участием членов ЮПС. Запланированная передислокация войск с обеих сторон за пределы Адена пока не состоялась.

Нестабильность на юге страны осложняет мирные усилия под руководством ООН по прекращению войны в Йемене, в результате которой погибли десятки тысяч человек, а 80 процентов населения нуждается в помощи.

Вмешательство коалиции в Йемене началось в марте 2015 года, после того как хути вытеснили правительство из столицы Саны, вынудив его перебазироваться на юг. Под контролем хути находится большая часть севера страны.

XS
SM
MD
LG