Линки доступности

Грузия на пороге нового раунда политического противостояния 


На акции протеста оппозиции у здания парламента Грузии 20 июня 2021.
На акции протеста оппозиции у здания парламента Грузии 20 июня 2021.

Сенат США и ЕС призывает стороны полностью реализовать компромиссное соглашение 

Грузинское руководство и оппозиция обвиняют друг друга в нарушении подписанного сторонами в апреле соглашения, которое было разработано при посредничестве председателя Европейского Совета Шарля Мишеля. В результате тогда оппозиция прекратила бойкот парламента, и страна сумела преодолеть политический кризис, который длился в течение полугода.

Теперь часть оппозиции вновь угрожает бойкотом, если власти не пойдут на обещанные уступки. В данном случае речь идет о прекращении назначения парламентом судей в Верховный суд и начале реализации судебной реформы, оговоренной в соглашении Мишеля.

При этом власти заявляют, что назначение судей началось согласно принятым поправкам к закону о судах еще до оформления Соглашения, было рассмотрено Венецианской комиссией и не противоречит духу документа, подписанного 19 апреля.

В свою очередь руководство страны говорит, что несмотря на то, что самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» («ЕНД»), основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили, приступила к работе в парламенте, тем не менее, эта партия до сих пор отказывается подписать соглашение. «ЕНД» обосновывает это несогласием с одним из пунктов, касающимся амнистии лиц, арестованных в ходе антиправительственных протестов в 2019 году. «ЕНД» считает неприемлемым то, что амнистия распространяется как на протестующих, так и на правоохранителей, злоупотребивших тогда своими полномочиями.

Оценки международных партнёров

Посредники в переговорах грузинского руководства и оппозиции – Евросоюз и США, неоднократно комментировали новый раунд противостояния.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель и посол США в Грузии Келли Дегнан еще в конце мая опубликовали совместное письмо на имя председателя парламента Грузии, в котором советуют приостановить назначение новых членов в Высший совет юстиции и выдвижение кандидатов в Верховный суд, и рекомендуют сначала провести масштабную судебную реформу.

Тем не менее, 17 июня члены Высшего совета юстиции выдвинули девять кандидатов в Верховный суд. Теперь каждого кандидата должен большинством голосов утвердить парламент.

Посол ЕС в Грузии 23 июня вновь предупредил власти, что «лучше немного замедлить этот процесс», т.е. назначения судей в Верховный Суд. А посол США в Грузии отметила в своём комментарии 24 июня, что наличие независимого и беспристрастного суда является предпосылкой для присоединения страны к НАТО и ЕС, и что до бессрочного назначения судей необходимо, чтобы были проведены «всеобъемлющие и инклюзивные» обсуждения судебной реформы.

При этом как посол ЕС, так и посол Соединенных Штатов в Грузии неоднократно призывали партию Саакашвили подписать соглашение, достигнутое при посредничестве Шарля Мишеля. С аналогичным призывом к «Единому национальному движению» обращаются и власти.

Резолюция Сената США по Грузии

Призывы к грузинским властям и оппозиции также содержатся в резолюции Сената (S. RES. 176), авторами которой являются сенаторы-республиканцы Джим Риш (James Risch), Джон Баррассо (John Barrasso), а также сенаторы-демократы Джин Шахин (Jean Shaheen) и Крис Ван Холлен (Chris Van Hollen) из Комитета по международным отношениям.

Резолюция подчеркивает необходимость выполнения сторонами всех пунктов «компромиссного соглашения», разработанного при посредничестве ЕС, призывает всех избранных депутатов незамедлительно преступить к выполнению своих обязанностей в грузинском парламенте, а руководство Грузии провести всесторонне и прозрачно разработанные системные избирательные реформы.

В документе также содержится призыв к правительству Грузии «провести системные реформы, разработанные в рамках инклюзивного и прозрачного процесса консультаций с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить беспристрастность и независимость судебной системы и не использовать ее в политических или партийных целях».

В то же время в документе говорится, что политическая ситуация в Грузии обострилась «из-за усилий Российской Федерации посеять хаос по всей Грузии, включая путём незаконной оккупации Абхазии и Южной Осетии». Одновременно, в резолюции отмечается, что препятствия на пути к укреплению демократических институтов в стране могут замедлить её продвижение в ЕС и НАТО, и что это может сказаться на предоставлении Грузии финансовой помощи.

«Соединенные Штаты поддерживают более прочную демократию в Грузии с управляющими институтами, которые демонстрируют целостность, систему сдержек и противовесов, прозрачность, способность противостоять российскому и другому негативному влиянию, а также способность реализовать евроатлантические устремления народа Грузии», – сказано в документе Сената США.

XS
SM
MD
LG