Линки доступности

Грузинские миротворцы возвращаются из Афганистана 


Перед отправкой грузинских военнослужащих в Афганистан. Тбилиси. Архивное фото.
Перед отправкой грузинских военнослужащих в Афганистан. Тбилиси. Архивное фото.

Более 20 тысяч военнослужащих из Грузии прошли службу в Афганистана в составе международного миротворческого контингента 

Грузия поэтапно выводит своих военных из Афганистана, где они с 2004 года принимали участие в миротворческих миссиях НАТО.

«Тридцать второй батальон прибудет в Грузию поэтапно. После полного возвращения подразделения участие Сил обороны Грузии в миссии «Решительная поддержка» под руководством НАТО в Афганистане завершится», – сказано в заявлении Министерства обороны Грузии.

Грузия является крупнейшим контрибьютором не только среди стран, не являющихся членами НАТО, но и по количеству военных в миссии на душу населения. Примечательно, что за это время, в Афганистане погибли 32 грузинских военнослужащих, и многие получили ранения. Всего в миротворческой миссии НАТО в Афганистане прошли службу более 20 тысяч военнослужащих из Грузии. На данном этапе в миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support), которая объявлена небоевой, и проводится в Афганистане с 1 января 2015 года, участвуют 872 грузинских военных.

Гуманитарные и прагматические цели

Политолог из Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили отметил, что участием в миротворческих миссиях Грузия утвердила свою репутацию как страна, которая вносит вклад в глобальную борьбу против терроризма.

«Не было ни одного саммита НАТО без упоминания Грузии в качестве надежного и верного партнёра. Более того, как на международных форумах по вопросам безопасности, так и в ходе визитов лидеров стран-членов НАТО, Грузия всегда получает благодарность за свой вклад в обеспечение мира», – сказал Гоголашвили в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Политолог говорит, что помимо гуманитарных соображений, участие грузинских военных в миротворческих миссиях преследует и прагматические цели. В частности, по его словам, географическое положение Грузии вблизи России означает, что для сохранения государственности стране сложно будет обойтись без международной поддержки.

В то же время эксперт уверен, что для населения в целом активность грузинских вооруженны сил на международной арене, их участие в борьбе против терроризма, «психологически приближает к НАТО»

«Миротворческие миссии НАТО были огромной школой для грузинских военнослужащих в плане повышения их квалификации и, соответственно, усиления обороноспособности страны. Одновременно, политически, это укрепило позиции Грузии на её пути в Североатлантический альянс», – резюмировал Гоголашвили.

Вопрос долгосрочной перспективы

Профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе считает, что миротворческие миссии НАТО обеспечили Грузии опыт, а также повысили совместимость грузинских вооруженных сил с военными НАТО.

При этом, как отмечает политолог, более половины грузинских военнослужащих прошли службу в Афганистане, в результате, соответственно, улучшилась обороноспособность их родины.

Хотя главная политическая составляющая для Грузии в данном случае, как отмечает эксперт, это членство страны в Североатлантическом альянсе. В то же время, как полагает Шарашенидзе, это цель, скорее всего, реализуется нескоро.

«Можно представить, что Грузия все еще закладывает фундамент для НАТО. Присоединение к Североатлантическому альянсу – дело долгосрочной перспективы, дело не только в самой Грузии, причина также и в отсутствии консенсуса среди стран НАТО, в противостоянии России и так далее. Тем не менее, присоединение к НАТО, когда бы это ни было, жизненно важно для нашей страны, так как является фактически единственным путём для обеспечения безопасности Грузии», – считает Шарашенидзе.

Напомним, что на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Грузии отказали в предоставлении ПДЧ (Плана Действий по Членству) – официальной программы по принятию в НАТО новых членов. Участие в данной программе призвано помочь стране подготовиться к вступлению в Североатлантический альянс, однако не гарантирует его. С тех пор лидеры НАТО обещают Грузии, что в будущем страна обязательно станет членом Североатлантического альянса, хотя до сих пор неизвестно, когда это произойдет.

XS
SM
MD
LG