Линки доступности

Грузия: тридцатилетие восстановления независимости


Президент Грузии Саломе Зурабишвили на праздновании Дня независимости в Тбилиси, 26 мая 2021 г.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на праздновании Дня независимости в Тбилиси, 26 мая 2021 г.

Президент США и другие мировые лидеры поздравили грузинский народ с национальным праздником

Грузия 26 мая отмечает 30-летнюю годовщину восстановления государственной независимости. Из-за коронавирусных ограничений в этом году празднование Дня независимости проходит без масштабных мероприятий.

«Сегодняшний день для каждого гражданина Грузии является днем победы, свободы и патриотизма. 26 мая является олицетворением нашей национальной идентичности, многовековой культуры и стремления к свободе. Идея свободы всегда была главной опорой, которая объединяла всех патриотов и сделала возможным независимость нашей страны», – заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили в выступлении, посвященном Дню независимости Грузии.

Празднование Дня независимости 26 мая связано с первой демократической республикой в Грузии – Грузинской Демократической республикой, которая просуществовала всего два с половиной года (1918-1921). Именно в этот день в 1918 году демократическое правительство Грузии провозгласило независимость страны.

В 1921 году была образована Грузинская ССР, в 1922 году она вошла в состав СССР сначала в составе Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики, а с 1936 по 1991 год — как союзная республика.

9 апреля 1991 года на основании результатов всенародного референдума Верховный Совет Грузии принял Акт о восстановлении государственной независимости страны, провозгласивший действительными Акт о независимости 1918 года и Конституцию 1921 года.

«Исполнилась мечта»

22 мая из Франции в Грузию были доставлены останки главнокомандующего армией Грузинской Демократической Республики генерала Георгия Квинитадзе, который после советизации Грузии эмигрировал во Францию, где и скончался в 1970 году. В 2013 году Квинитадзе было присвоено посмертно звание Национального героя Грузии. В День независимости генерала с военными почестями похоронили в Мтацминдском пантеоне в Тбилиси.

...сегодняшний день, это день победы и новых надежд
Саломе Зурабишвили

Как заявил Ираклий Гарибашвили, генерал Квинитадзе является «символом борьбы против оккупации и за свободу Грузии».

«Сто лет назад развитию Первой грузинской демократической республики, которая стремилась создать европейское государство, основанное на западных ценностях, помешала советская оккупация. Однако оккупация лишь усилила стремление грузинского народа к созданию независимого и сильного государства, и желание стать частью западного мира. Тридцать лет назад, осознав наследие наших предков, Грузия начала строить современное государство», – отметил Гарибашвили в своей речи во время церемонии в Мтацминдском пантеоне.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, дочь грузинских эмигрантов, сама прожившая большую часть жизни в эмиграции, отметила в своем выступлении, что спустя сто лет стало явью то, во что верили генерал Квинитадзе, которого она знала лично, ее отец и другие грузины, вынужденные покинуть родину из-за советской оккупации.

«Исполнилась мечта, которая двигала вами во время военных действий и всю жизнь, когда издалека вы служили неизменной цели: освобождению и независимости Грузии. Поэтому сегодняшний день не является днем траура, это день победы и новых надежд», – заявила президент.

Поздравление президента США

Президент США Джо Байден поздравил Грузию с Днем независимости. В своем поздравительном послании он заявил о поддержке Соединенными Штатами грузинского народа на пути в НАТО, а также развития демократии и экономики, что, в числе прочего, предполагает укрепление независимого суда и инклюзивных демократических процессов.

«Когда вы, лидеры и граждане Грузии, думаете о продвижении по пути к укреплению независимости страны и евроатлантических устремлений, помните, что США поддерживают вас. Мы благодарны храбрым грузинским солдатам в Соединенных Штатах за участие вместе с нашими военными в программах НАТО в Афганистане, и мы продолжим поддерживать Грузию во время ее вступления в Североатлантический Альянс. Мы также сознаем серьезные внешние вызовы… против которых борется Грузия. Сегодня мои мысли – со всеми людьми в Абхазии и Южной Осетии, которые живут в условиях российской оккупации. Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены территориальной целостности и суверенитету Грузии в ее международно признанных границах. Примите наилучшие пожелания от меня лично по случаю Дня независимости – вам и грузинскому народу», – говорится в поздравительном письме президента Соединенных Штатов премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили.

Поздравления и празднества

На праздничных мероприятиях в Тбилиси присутствовали президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Украины Андрей Таран, находящиеся в стране с официальными визитами.

В своем выступлении Дуда отметил, Польша «сделает все для помощи Грузии в процессе интеграции в НАТО».

Президент Польши Анджей Дуда с супругой на праздновании Дня независимости Грузии
Президент Польши Анджей Дуда с супругой на праздновании Дня независимости Грузии

«Грузины, ждем вас в объединенной Европе, так как в течение веков, вы — часть ее наследия, мы ожидаем вас в НАТО, потому что вы — гордая нация, которая заслуживает свободы, безопасности и строительства благополучия своего будущего», – заявил президент Польши.

Поздравления с Днем независимости грузинскому руководству и народу направили также госсекретарь США Энтони Блинкен, королева Великобритании Елизавета Вторая, а также главы различных государств мира. Грузинские эмигранты в этот день проводят за границей различные мероприятия, посвященные праздничной дате. Кроме того, 26 мая некоторые мировые достопримечательности, в том числе Ниагарский водопад в Канаде, будут расцвечены цветами грузинского флага.

XS
SM
MD
LG