Линки доступности

Сенат приступает к рассмотрению законопроекта об инвестициях в экологию и здравоохранение


Чак Шумер, лидер демократов в Сенате
Чак Шумер, лидер демократов в Сенате

Демократы намерены принять законопроект стоимостью 430 млрд долларов, который является приоритетным для администрации Джо Байдена, без участия республиканцев

Сенаторы-демократы в субботу приступают к процессу продвижения законопроекта, который включает в себя ключевые элементы повестки администрации Байдена: борьбу с пагубным изменением климата, снижение стоимости электроэнергии и лекарств для пожилых людей и увеличение налогообложения богатых американцев.

Законопроект стоимостью 430 млрд долларов может быть принят простым большинством голосов, что позволяет обойти правило филибастера, требующее получения 60 голосов в 100-местном Сенате для принятия большинства законов. Демократы, имеющие в верхней палате минимальное большинство, воспользуются специальной процедурой, которая позволит им принять законопроект без участия республиканцев, резко выступающих против новой инициативы администрации, говорится в заявлении лидера сенатского большинства, сенатора-демократа Чака Шумера.

Демократы надеются, что закон поддержит их кандидатов на промежуточных выборах в ноябре, на которых партия Байдена будет вести упорную борьбу за сохранение большинства в Сенате и Палате представителей.

«У демократов очень хорошие новости, - говорится в заявлении Шумера. - Наконец-то программе “Медикер” будет разрешено вести переговоры о ценах на лекарства. Это большая победа американского народа».

«Медикер» - государственная программа медицинского страхования для лиц в возрасте 65 лет и старше.

В законопроект заложены три основные идеи: введение минимального корпоративного налога в размере 15%, усиление полномочий Налогового управления; и введение нового акцизного налога на выкуп акций. Закон предусматривает расходы в сумме 430 миллиардов долларов, а также получение более 740 миллиардов долларов новых доходов за счет налогов.

Помимо миллиардов долларов на поощрение производства и приобретения большего количества электромобилей и поощрение производства экологически чистой энергии, законопроект предусматривает создание новых федеральных фондов для борьбы с засухой в размере 4 миллиардов долларов. Последний шаг может помочь переизбранию сенаторов-демократов Кэтрин Кортес-Масто в Неваде и Марка Келли в Аризоне.

Республиканцы пообещали сделать все возможное, чтобы затормозить или заблокировать законопроект демократов, а сенатор Линдси Грэм в пятницу назвал закон «джихадом за сбор налогов и расходование средств».

Демократы стремятся протолкнуть законопроект через Сенат, используя сложную процедуру, позволяющую утвердить документ без какой-либо поддержки республиканцев в палате, разделенной ровно пополам между партиями, но которую контролируют демократы, потому что к ним примкнули два независимых сенатора, а также вице-президент Камала Харрис, которая, будучи также главой Сената, может подать решающий голос.

Из законопроекта исключили положение, которое вынуждало фармацевтические компании возвращать деньги как государственным, так и частным медицинским страховщикам, если цены на лекарства будут расти быстрее, чем инфляция. Сенатский специалист по парламентским вопросам постановил, что эта мера не может применяться к частному бизнесу.

В субботу начнется напряженный процесс, который может продлиться до начала следующей недели, когда сенаторы в ходе длительного голосования будут предлагать поправки к законопроекту.

Прогрессивные, то есть крайне левые сенаторы - такие как Берни Сандерс, который считается независимым - скорее всего, попытаются расширить сферу действия законопроекта, включив в него новые программы, к примеру, федеральные субсидии на уход за детьми или уход за пожилыми людьми на дому. Республиканцы дали понять, что они предложат множество поправок, касающихся другой проблемы: тысяч мигрантов, пересекающих границу США с Мексикой.

XS
SM
MD
LG