Линки доступности

Сенатские демократы готовятся к процедурному голосованию по лимиту госдолга


Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер беседует с журналистами (архивное фото)
Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер беседует с журналистами (архивное фото)

Тем временем Байден допустил возможность отмены филибастера в Сенате для предотвращения дефолта

Демократы в Сенате в среду снова попытаются повысить лимит госдолга, чтобы предотвратить катастрофический дефолт.

Республиканцы уже несколько месяцев отказываются помочь повысить добровольно установленный предел заимствований в размере 28,4 триллиона долларов, пытаясь, в надежде набрать политические очки у избирателей, заставить демократов сделать это самостоятельно.

Поскольку до того момента, когда у Министерства финансов не останется возможностей для покрытия государственных расходов остается мало времени, демократы активно рассматривают все варианты.

Президент Джо Байден во вторник допустил возможность того, что демократы, воспользовавшись своим небольшим численным перевесом в Сенате, изменят так называемое правило филибастера, согласно которому для принятия большинства законов необходимо 60 из 100 голосов.

Ранее Байден выступал против отмены филибастера, который призван помочь сохранить стабильность правительства.

Если демократы действительно сделают это, они смогут легко повысить потолок долга до крайнего срока, который наступит примерно 18 октября. Это предотвратит риск дефолта и позволит им сосредоточиться на принятии двух масштабных пакетов госрасходов, которые продвигает Байден.

Стремясь подчеркнуть серьезные экономические риски, сопряженные с дефолтом, Байден в среду встречается с главами ряда крупных корпораций, включая JPMorgan Chase, Intel и Nasdaq.

Многие демократы уже давно призывают полностью отказаться от филибастера, заявляя, что это правило препятствует прогрессу в таких приоритетных вопросах, как борьба с изменением климата и избирательная реформа.

Однако демократы-центристы, в том числе Джо Манчин и Кирстен Синема, неоднократно заявляли, что не готовы отказаться от филибастера, в связи с чем у партии может не хватить голосов для изменения правила.

Сенаторы-демократы Джон Хикенлупер и Рон Уайден во вторник заявили, что готовы отказаться от филибастера при голосовании по лимиту госдолга. Манчин от комментариев воздержался.

В среду днем в Сенате должно пройти процедурное голосование, которое позволило бы начать обсуждение законопроекта, предусматривающего временное снятие лимита долга до декабря 2022 года.

На прошлой неделе эта инициатива уже была одобрена Палатой представителей, где большинство мест занимают демократы, но в Сенате республиканцы заблокировали ее с помощью филибастера.

Центр двухпартийной политики в среду опубликовал прогнозы относительно того, какие федеральные выплаты могут быть отложены в результате противостояния. Так, выплаты по страховке от безработицы, которые должны быть произведены 20 октября, могут быть отложены на пять дней, зарплаты федеральным госслужащим, подлежащие выплате 29 октября, могут быть задержаны до 9 ноября, а выплаты врачам по программе Medicare могут быть отложены с 1 до 19 ноября.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник заявило, что, по его прогнозам, лимит долга все же будет повышен.

XS
SM
MD
LG