Линки доступности

Байден заявил, что его план поможет Америке избежать упадка


Президент Джо Байден выступает с речью в учебно-тренировочном профсоюзном центре в Хауэлле, штат Мичиган
Президент Джо Байден выступает с речью в учебно-тренировочном профсоюзном центре в Хауэлле, штат Мичиган

Президент отправился в Мичиган, чтобы поддержать план «Восстановить лучше, чем было»

Назвав своих идеологических противников людьми, желающими видеть Америку «в упадке», президент Джо Байден во вторник заявил, что его амбициозные инвестиционные планы – инфраструктурный пакет и план обеспечения социальных расходов – являются залогом международной конкурентоспособности США, даже несмотря на то, что Байден допустил снижение объема пакета социальных расходов с первоначальных 3,5 трлн долларов.

В то время, когда на Капитолийском холме шансы администрации Байдена провести свою программу через законодателей оказались под угрозой, президент отправился в штат Мичиган, заявив, что он хочет «внести ясность» в свою программу и прекратить «гвалт» в Конгрессе, где законодатели-демократы пока что так и не договорились об окончательном виде законопроекта, который должен быть вынесен на голосование.

«Америка по-прежнему является крупнейшей экономикой в мире, наша рабочая сила обладает все той же производительностью, у нас есть самые новаторские умы в мире, но мы рискуем потерять свое преимущество как страна», - заявил президент, выступая в профсоюзном тренировочном центре в окружении бульдозеров и другой тяжелой техники.

В ходе выступления президент изложил свои планы в малейших подробностях. Всю последнюю неделю Байден вел переговоры с соратниками по партии на Капитолийском холме. Президент остановился на нескольких аспектах своего плана «Восстановить лучше, чем было», рассказав о финансировании дошкольного образования и инвестициях для борьбы с изменением климата. Он подчеркнул, что триллионы долларов, заложенные в законопроект, будут тратиться в течение десяти лет и будут профинансированы за счет увеличения налогов на корпорации и сверхбогатых людей.

В беседе с журналистами Байден признал, что размер плана социальных расходов в размере 3,5 трлн долларов может снизиться, однако президент подчеркнул свою уверенность в том, что демократы «это сделают», имея в виду утверждение плана.

Судя по социологическим исследованиям, такие элементы законопроекта как повышение доступности ухода за детьми и вложения в инфраструктуру пользуются популярностью у значительной части населения. Но даже некоторые ближайшие союзники нынешней администрации обеспокоены тем, что президент недостаточно настойчив в продвижении своего плана. В результате во вторник Байден отправился в поездку в Мичиган, в преимущественно прореспубликанский округ, который, однако, в нижней палате Конгресса представляет демократка Элисса Слоткин, чтобы прорекламировать свою политику.

«Эти законопроекты – не о борьбе левых с правыми, или умеренных с прогрессивными, - сказал Байден, - Эти законопроекты нацелены на конкурентоспособность, а не на самоуспокоение».

Дебаты на Капитолийском холме все еще продолжаются.

XS
SM
MD
LG