Линки доступности

Шумер назначил на среду голосование по законопроекту о повышении потолка госдолга


Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (архивное фото)
Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (архивное фото)

Демократы поддерживают эту инициативу, республиканцы выступают против

Сенат в среду проведет голосование по законопроекту о временном повышении потолка долга США, заявил во вторник лидер сенатского большинства Чак Шумер.

Шумер сказал, что сенаторы проведут процедурное голосование по законопроекту о приостановлении лимита заимствования до конца 2022 года. Законопроект пользуется поддержкой демократов, а республиканцы выступают против его принятия.

Ранее министр финансов Джанет Йеллен сообщила законодателям, что в отсутствие соответствующих действий с их стороны правительство исчерпает свои возможности заимствования примерно к 18 октября.

«Мы можем разрешить кризис вокруг потолка госдолга уже на этой неделе и заверить мир в том, что полное доверие к Соединенным Штатам никогда не будет поставлено под сомнение», – сказал Шумер в зале заседаний Сената.

Для принятия этой инициативы в Сенате необходимо 60 голосов, а 100 мест в палате распределены поровну между демократами и республиканцами.

Республиканцы обещают заблокировать эту меру в рамках своей стратегии по противодействию амбициозной программе социальных расходов, продвигаемой президентом Джо Байденом.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл призвал демократов самостоятельно решить вопрос о потолке госдолга с помощью процедуры, известной как «бюджетное примирение», которая позволит им обойтись без поддержки республиканцев.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (архивное фото)
Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (архивное фото)

Байден и Шумер заявили, что это слишком рискованный маневр для решения проблемы потолка госдолга, и предупредили об экономической катастрофе в случае, если республиканцы не изменят курс.

Макконнелл заявил в понедельник: «Большинству не нужны наши голоса. Им просто нужен двухпартийный легкий путь для обхода процедурных препятствий, которые они могут устранить самостоятельно».

XS
SM
MD
LG