Линки доступности

Глава Госдепартамента вновь заявил о поддержке Польши со стороны США


В разговоре с польским коллегой глава Госдепартамента подчеркнул, что действия Лукашенко призваны отвлечь внимание от действий России у границ с Украиной

Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу побеседовал по телефону с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, вновь подтвердив, что Вашингтон поддерживает Варшаву в ситуации пограничного кризиса, в ходе которого имеет место циничное использование мигрантов.

Об этом сообщил в воскресенье представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют раскол и имеют своей целью отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной», – заявил Прайс.

Блинкен и Рау решительно осудили использование уязвимых мигрантов в качестве инструмента и призвали Лукашенко устранить коренные причины санкций со стороны Запада – нарушения прав человека и фундаментальных свобод белорусского народа, сообщил представитель Госдепартамента.

Госсекретарь выразил глубокую признательность Польше за поддержку ею суверенитета и территориальной целостности Украины, отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

«США, Польша, и другие союзники и партнеры едины в стремлении добиться, чтобы военная агрессия Москвы и ее злонамеренные действия в регионе обернулись для нее значительными издержками», – сказал Прайс.

Между тем британская газета Express сообщила, что, по мнению США и Великобритании, Россия, возможно, планирует вторжение в Украину.

Источник в британском оборонном ведомстве заявил газете: «Беспокойство вызвано тем, что мы не знаем, что произойдет. Это беспрецедентная ситуация».

Великобритания готова вмешаться, чтобы помочь Украине в случае эскалации конфликта, пишет Express. По данным издания, 600 британских военнослужащих Особой воздушной службы (SAS) и парашютного полка были предупреждены, что их могут направить в эту страну в течение нескольких часов.

XS
SM
MD
LG