Линки доступности

Шумер: Зеленский предстанет перед Конгрессом не только как президент, но и как посол свободы


Макконнелл: победа над российской агрессией поможет предотвратить будущие возможные кризисы в сфере безопасности в Европе

В среду, в день визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер заявил, что успех Украины на поле боя демонстрирует эффективность американской поддержки.

«На сегодняшний день благодаря нашему финансированию в руках украинцев стало больше оружия и больше побед», – говорится в заявлении Шумера.

По мнению лидера большинства в Сенате, худшее, что США могут сделать сейчас, – это позволить Путину думать, что «мы колеблемся в своей приверженности защите демократии в Украине и во всем мире».

Шумер приветствовал предстоящее выступление Зеленского в Конгрессе в среду вечером.

«Там, где много поколений назад стоял Уинстон Черчилль, сегодня будет стоять президент Зеленский, не только как президент, но и как посол свободы», – констатировал Шумер.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что помощь, предоставляемая Украине и ЕС для победы в войне, развязанной Россией, – это также прямые инвестиции в снижение будущих возможностей президента России Владимира Путина угрожать Америке и их союзникам и оспаривать их основные интересы.

«Победа над российской агрессией поможет предотвратить дальнейшие кризисы безопасности в Европе, – прокомментировал Макконнелл визит Зеленского в заявлении в среду. – Это предотвратит дальнейший экономический хаос, который навредит ключевым американским торговым партнерам и нанесет прямой ущерб американским рабочим и семьям. Это значительно ослабит арсенал, доступный Путину для будущих попыток использовать запугивание и кровопролитие для перекройки других границ в будущем. И это послужит суровым предупреждением другим потенциальным агрессорам, таким, как Китайская Народная Республика».

По словам Макконнелла, помощь Украине отвечает не только интересам национальной безопасности США, но и их экономическим интересам: «Эти инвестиции помогут расширить оборонный производственный потенциал США и внести вклад в развитие отрасли, которая создает высокооплачиваемые рабочие места в Америке».

«Продолжать оказывать поддержку Украине не только правильно с моральной точки зрения – это соответствует прямым, непосредственным американским интересам», – констатировал он.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси в письме, опубликованном во вторник в преддверии визита Зеленского в Вашингтон, заявила, что США и их союзники делают все возможное, чтобы предоставить Украине все необходимые ресурсы, чтобы выиграть войну.

«Америка и весь мир восхищены героизмом украинского народа. Перед лицом ужасающих путинских злодеяний украинские борцы за свободу вдохновляют весь мир своим железным несгибаемым духом, сражаясь против жестокого и необоснованного российского вторжения, – подчеркнула Пелоси. – В эти темные времена ваше храброе, патриотическое и неутомимое лидерство объединило не только народ вашей страны, но и весь мир для того, чтобы выступить на фронтах битвы за свободу».

«Битва за Украину – это битва за саму демократию», – констатировала спикер Палаты представителей.

Форум

XS
SM
MD
LG