Линки доступности

Cенатор Чак Шумер: «MAGA-республиканцы встали на сторону Путина против Украины»


Старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер
Старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер

Лидер сенатского большинства считает, что «по иронии судьбы многие крайне правые, которые исторически выступали против коммунизма и авторитаризма, теперь открыто заигрывают с автократами вроде Путина».

В среду лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер (штат Нью-Йорк) выступил в ходе дебатов в Сенате США с осуждением крайне правых республиканцев, которые, по его мнению, фактически «поддерживают незаконное и неспровоцированное вторжение Владимира Путина в Украину».

Чак Шумер заявил, что «в тот же самый день, когда российский самолет перехватил и сбил американский разведывательный беспилотник в Черном море, было неприятно слышать, как некоторые крайне правые политики не только не осуждают Путина, но оправдывают его». Шумер считает, что у этих республиканцев не хватает смелости осудить Путина.

Шумер также заявил, что «один губернатор-республиканец, в частности, заявил вчера, что защита Украины и противодействие Путину не являются жизненно важными национальными интересами США. Он назвал незаконное и ничем не спровоцированное вторжение Путина в другую суверенную демократию “территориальным спором”. По сути, он считает, что США ошибаются, поддерживая Украину, которая борется и умирает, защищая свою демократию».

Шумер задал риторический вопрос: где был бы этот политик-республиканец, если бы он жил в 1930-х годах. «Мы знаем, что произошло тогда, когда многие отказывались противостоять агрессии. Результатом стала мировая война», — сказал в своей речи лидер сенатского большинства.

Шумер также отметил, что подобные замечания «не уникальны для Республиканской партии». Шумер сказал, что «в течение многих лет среди ультраправых бушевала изоляционистская лихорадка, которую ночь за ночью распространял телеканал Fox News. Изоляционизм крайне правых опасен, он неамериканский, недемократичный и прискорбно слеп к урокам истории».

Шумер подчеркнул, что «по иронии судьбы многие крайне правые, которые исторически выступали против коммунизма и авторитаризма, теперь открыто заигрывают с автократами вроде Путина. Эти изоляционисты MAGA подрывают американскую безопасность и лидирующую роль Америки на мировой арене».

Шумер считает, что «желание оправдать цели Путина — лишь одно из многих ужасных наследий Дональда Трампа, и это не менее веская причина, почему он — и те, кто думает так же, — не должны приближаться к Овальному кабинету».

Выступление Шумера является ответом на позицию некоторых конгрессменов-республиканцев, в основном поддерживающих бывшего президента Трампа, а также на заявления губернатора Флориды Рона Десантиса, которые он сделал 14 марта и которые вызвали широкую дискуссию в самой Республиканской партии.

Десантис письменно ответил на вопросник ведущего телеканала Fox News Такера Карлсона, который тот отправил всем потенциальным кандидатам в президенты от Республиканской партии. Губернатор Флориды еще не объявил о своем вступлении в президентскую гонку, но считается, что он сделает это в ближайшее время и будет вероятным соперником Трампа в борьбе за номинацию от Республиканской партии.

Десантис назвал российское вторжение в Украину «территориальным спором». Десантис также считает, что защита Украины «не является жизненно важным интересом США», так как Украина находится далеко от Америки.

«Финансирование этого конфликта администрацией Байдена по “неограниченному чеку” “столько, сколько нужно”, без каких-либо определенных целей или подотчетности, отвлекает внимание от самых неотложных вызовов нашей страны», – написал Десантис в ответ на вопросы Карлсона.

По мнению Десантиса, «граждане США также имеют право знать, как используются миллиарды долларов налогоплательщиков США в Украине».

Губернатор Флориды считает, что целью США в Украине «безусловно должен быть мир», а потому «США не должны оказывать помощь, которая может потребовать развертывания американских войск или позволит Украине участвовать в наступательных операциях за пределами ее границ». Десантис исключает возможность предоставления Украине самолетов F-16 и ракет большей дальности. Это, по его мнению, предотвратило бы опасность вовлечения США в конфликт с Россией, «горячей войны между двумя крупнейшими ядерными государствами мира».

Десантис не является сторонником смены режима в России. По этому поводу он написал, что это «увеличило бы ставки конфликта, сделав более вероятным применение ядерного оружия. Такая политика не остановила бы смерть и разрушения этой войны и не привела бы к появлению в Кремле проамериканского конституционалиста типа Джеймса Мэдисона». По мнению Десантиса, «история показывает, что преемник Путина в этой гипотетической ситуации, скорее всего, будет еще более безжалостным. Затраты на достижение такого сомнительного результата могут стать астрономическими».

Десантис считает, что Вашингтон сейчас преследует «политику смены режима в России», и это, мол, не приведет к изменению политики в Москве. А кроме этого, по мнению губернатора Флориды, от войны выигрывает Китай, получающий дешевое российское топливо.

Также Десантис считает, что «своим умышленным истощением стратегического запаса нефти и поддержкой левого “Зеленого нового курса”, Байден за счет американцев еще больше усилил экономику России, в которой доминируют доходы от продажи энергоресурсов, и военную машину Путина». По мнению Десантиса, политика администрации Байдена «толкнула Россию в фактический союз с Китаем».

Позиция Десантиса вызвала в среду критику со стороны многих республиканских законодателей, считающих, что Украине нужно продолжать предоставлять всю необходимую военную и финансовую помощь, и что эта война – борьба всего свободного мира против незаконного вторжения на территорию независимого государства.

Форум

XS
SM
MD
LG