Линки доступности

Дональд Трамп обещает вернуться


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Экс-глава Белого дома объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке в 2024 году

45-й президент США Дональд Трамп объявил во вторник вечером, что будет добиваться выдвижения в президенты от Республиканской партии в 2024 году. В настоящее время проводится расследование действий Трампа во время нападения толпы его сторонников на Капитолий 6 января 2021 года, а также по поводу хранения им секретных документов в поместье в Мар-а-Лаго уже после того, как Трамп покинул президентский пост.

Несомненно, Трамп рассчитывает на легкое выдвижение своей кандидатуры от Республиканской партии благодаря поддержке своего «ядерного электората». С другой стороны, недавние промежуточные выборы продемонстрировали, что у Трампа уже есть явный соперник: губернатор Флориды Рон Десантис, который выиграл свое переизбрание в штате с большим отрывом и при значительной поддержке независимых избирателей. Некоторые республиканские лидеры, как считают эксперты, не в восторге от возможного возвращения Трампа и будут продвигать альтернативных кандидатов, в том числе губернатора Флориды Десантиса, который явно закладывает основу для возможного собственного выдвижения.

Ховард Швебер, профессор американской политики Университета Висконсин-Мэдисон, рассказал: «Что поразило в заявлении Трампа, так это его слабость. В двух разных аспектах. Во-первых, само по себе шоу не было похоже на привычного Трампа. Это был какой-то бессвязный Трамп, рассеянный и звучавший так, как будто он не был уверен, зачем он это делает. В прошлом, когда он баллотировался в президенты, в частности, в 2016 году, его выступления всегда отличались пламенной риторикой и сильными посланиями, на этот раз этого не было. Вторая поразительная вещь заключается в том, что кандидаты от Республиканской партии часто опираются на поддержку республиканских медиа, в которых империя Мердока играет огромную роль. Реакцию Руперта Мердока на заявление Трампа можно увидеть в его сегодняшней утренней газете New York Post, которая в прошлом решительно выступала за Трампа. На этот раз заявление Трампа попало только на баннер внизу первой полосы, в котором говорилось, что-то вроде «мужчина из Флориды сделал объявление, смотри стр. 12», что является заметным жестом неуважения к Трампу. Это говорит о том, что Мердок и люди Мердока считают, что Трамп очень-очень слаб в Республиканской партии, а их восприятие имеет тенденцию распространяться в массы. Как с точки зрения самого заявления Трампа, так и реакции на него, мне кажется, что его позиция слаба. Я ожидаю, что будет конфликт внутри партии между Трампом и Десантисом. Но в данный момент, безусловно, выглядит так, как будто губернатор Флориды находится в более сильной позиции. Я не думаю, что есть шанс, что они объединятся».

«I’ll be back»: в главной роли Дональд Трамп
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

«Дональд Трамп в последнее время получает много негатива в прессе, в том числе от республиканцев, но именно это и произошло в 2015 году. Люди забывают, что в 2015 году подавляющее большинство Республиканской партии ненавидело его и ненавидело открыто. Но это не имело значения. Еще с 80-х Трамп действовал по принципу, что любая пресса хороша. “Ядерный электорат” Трампа питается критикой и негативом. Если Илон Маск позволит ему вернуться в Твиттер, а можно предположить, что он это сделает, я думаю, что Дональд Трамп сразу же вернется в гонку. “Ядерный электорат” Трампа поддерживал его в 2015, потому что республиканский истеблишмент был против Трампа, и тот факт, что новый республиканский истеблишмент сейчас восстает против Трампа, я думаю, будет иметь такой же эффект, как и в 2015 году. Я был бы очень удивлен, если бы Трамп и Десантис были в одном бюллетене, я думаю, что Трамп хочет, чтобы с ним в вице-президенты избирался только тот, кого он может легко контролировать. Думаю, именно поэтому он выбрал Майка Пенса. И Майка Пенса было легко контролировать вплоть до 6 января», - добавил в свою очередь Джереми Геддерт, заведующий кафедрой политологии Успенского университета в штате Массачусетс.

Форум

XS
SM
MD
LG