Линки доступности

Шифф и Чабот призвали обеспечить безопасную эвакуацию журналистов из Афганистана


Конгрессмен Адам Шифф (архивное фото)
Конгрессмен Адам Шифф (архивное фото)

Законодатели, возглавляющие кокус по вопросам свободы прессы, направили письмо президенту Байдену

Члены Палаты представителей демократ Адам Шифф и республиканец Стив Чабот, возглавляющие двухпартийный кокус Конгресса по вопросам свободы прессы, направили президенту Джо Байдену письмо, в котором подчеркивается, что США должны обеспечить безопасный выезд из Афганистана для журналистов и сотрудников СМИ, которым грозит насилие или смерть при правлении Талибана.

«Мы считаем чрезвычайно важным, чтобы Соединенные Штаты приложили все усилия для защиты и эвакуации американцев и наших афганских партнеров, которые служили вместе с американцами в течение последних двух десятилетий, – заявили конгрессмены. Наша страна в большом долгу перед этими людьми, которые помогали военным и дипломатическим усилиям США в качестве переводчиков, водителей и партнеров в регионе. Мы должны обеспечить их эвакуацию в безопасное место».

Конгрессмен Стив Чабот (архивное фото)
Конгрессмен Стив Чабот (архивное фото)

«Мы настоятельно призываем оказать такую же помощь журналистам и их партнерам в Афганистане. Эти люди в течение двадцати лет рассказывали истории, которые нужно было рассказать, во многих случаях подвергая себя и свои семьи значительному риску, – говорится в письме. – На этой неделе издатели New York Times, Washington Post и Wall Street Journal призвали вашу администрацию защитить своих афганских коллег – людей, которые играли важнейшую роль в освещении событий в Афганистане в течение последних двадцати лет».

Как отмечают законодатели, необходимо обеспечить безопасный выезд из страны всем афганским журналистам и сотрудникам СМИ, которые подвергли себя опасности ради составления репортажей о Талибане и продолжающемся конфликте в стране. «Где бы они ни находились, журналисты должны иметь возможность выполнять важнейшую миссию по предоставлению общественности своевременной и точной информации, не опасаясь репрессий, тюремного заключения или смерти. С приходом Талибана к власти журналисты, особенно женщины… могут оказаться в опасности», – подчеркивают Шифф и Чабот.

XS
SM
MD
LG