Линки доступности

Санкции и война на истощение: выдержит ли Россия?


Госсекретарь США Энтони Блинкен на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе
Госсекретарь США Энтони Блинкен на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе

Эксперты сомневаются, что у Кремля хватит ресурсов для ведения затяжной военной кампании

Введенные Западом санкции и меры экспортного контроля оказывают растущее воздействие на экономику России, сказал накануне госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам саммита министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

«Мы оказывали и усиливали давление на Россию с помощью беспрецедентных санкций и мер экспортного контроля, оказывающих драматическое и растущее воздействие, – сказал он. – Финансовые резервы Кремля резко сократились. С прошлого года доходы его бюджета от нефти и газа сократились вдвое».

Блинкен также пообещал, что поддержка Украины со стороны Запада будет наращиваться.

В свою очередь, Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью «Настоящему времени» заметил, что если допустить победу России в этой войне, это будет не только трагедией для Украины, но и угрозой безопасности для стран НАТО.

«Главный вызов, конечно, в том, что эта война стала войной на истощение. Это значит, что сейчас происходит битва логистики, которая заключается в доставке боеприпасов, оружия и запасов на линию фронта», - сказал он.

По словам, Столтенберга, западные страны сегодня упорно работают над увеличением военного производства, чтобы гарантировать дальнейшую поддержку Украины.

Очевидно, что российская экономика заведомо проигрывает западной в контексте противостояния в ходе войны в Украине, уверен экономический обозреватель, публицист Максим Блант. По его мнению, надежда Москвы на помощь Китая оказалась несостоятельной, и Россия осталась в «незавидном одиночестве», в то время как Киев приобрел множество настоящих союзников.

«Уже довольно скоро после начала агрессии выяснилось, что российской армии воевать по большому счету нечем и не в чем, что особенно проявилось после “частичной” мобилизации, объявленной Путиным, когда необходимую экипировку новобранцам приходилось закупать на собственные деньги, – добавил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – И положение становится всё более угрожающим по мере того, как война приобретает затяжной характер. Расконсервация танков выпуска 60-х годов прошлого века – лишь одно из подтверждающих это свидетельств».

В свете грядущего наступления украинских войск особое значение приобретает битва логистики, также отметил Максим Блант. Как ему представляется, здесь очень многое будет зависеть от того, сумеет ли ВСУ отрезать Крым от России.

«Если это случится, то у российского руководства возникнут такие логистические проблемы, которые заставят забыть о Донбассе, тут дай бог удержать за собой аннексированный полуостров, – рассуждает он. – Что же касается притока в Украину оружия, боеприпасов и всего остального, необходимого для ведения боевых действий, то с этим никаких проблем не предвидится. Запад сдерживает свои обещания, и ничто не предвещает здесь перемен».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду на брифинге в Брюсселе подтвердил, что пока в Украине не установится мир, США вместе с союзниками и партнерами со всего мира продолжат оказывать ей всю необходимую помощь.

При этом западные страны еще не поставили Украине и десятой доли того, что вполне могли бы поставить, полагает Максим Блант.

«Впрочем, тут дело поправимо, будь на то политическая воля, а Кремлю ждать подмоги неоткуда. Вот и весь расклад. Совершив главный стратегический просчет в начале войны, когда была сделана ставка на блицкриг, Москва теперь действует по ситуации. Вынуждена так действовать. Затяжную войну явно никто не планировал. А завершить ее сейчас, особенно после присоединения части оккупированных украинских земель к России, политически невозможно. Тупик. Его автора просят пожаловать в Гаагу, что закупоривает тупик большой пробкой», –резюмировал он.

Между тем США и ЕС на прошедшем накануне в Брюсселе заседании Энергетического совета договорились противостоять любым попыткам дестабилизировать глобальные энергетические рынки и превращать энергоресурсы в оружие на фоне продолжающейся войны в Украине.

«Ускорение перехода на альтернативные источники энергии, отказ от ископаемых видов топлива и снижение потребления энергии являются ключом к усилению энергетической безопасности», – говорится в сформулированном по итогам заседания пресс-релизе.

Долгосрочная стратегия выбрана совершенно правильная, считает аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин. По его словам, Россия еще чрезвычайно далека от курса, ориентированного на зеленую энергетику и дифференциацию источников энергии.

«Что касается российского потенциала по использованию поставки энергоресурсов как оружия, то, думаю, он сейчас исчерпан, – подчеркнул он в комментарии «Голосу Америки». – Кремлевское руководство уже приказало «Газпрому» совершить самоубийство как поставщика газа в европейские страны, на главный рынок компании. Но я сильно сомневаюсь, что Москва решится повторить подобный ход с нефтяными экспортерами, иначе страна останется без финансовых средств. Так что скорее всего энергетического оружия у России больше просто не осталось».

По данным российского министерства финансов за январь-февраль, доходы федерального бюджета от продажи нефти и газа сократились почти на половину – на 46 %, напомнил Михаил Крутихин: «Главным образом из-за этого доходы бюджета в целом упали на треть. Мало того, когда “Газпром” ушел европейского рынка, он не имел никакой надежды продать свой газ где-то еще. Вопрос с наращивания экспорта сжиженного газа тоже проблематичен, тем более с учетом отсутствия западных технологий. Потенциал финансирования войны, конечно, значительно уменьшился. Это подтверждает, что санкции сработали и продолжают работать».

И дальше все для Кремля будет складываться только хуже, прогнозирует Михаил Крутихин. Если на Западе начнут еще больше ограничивать возможность России экспортировать нефть и нефтепродукты с помощью дополнительных и вторичных санкций, это станет решающим моментом в повороте к окончанию войны, заключил он.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG