Линки доступности

Литва предлагает санкции против «Росатома» с учетом интересов Венгрии


Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис (архивное фото)
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис (архивное фото)

Новые предложения дают европейским компаниям возможность выхода из сделок с российской ядерно-энергетической корпорацией

Литва разработала новые предложения по введению санкций против российской атомной энергетики, c помощью которых можно будет обойти венгерское вето. Напомним, что Будапешт выступает против санкций по отношению к «Росатому».

Литва предлагает сделать для Венгрии исключение: в частности, дать венгерской АЭС «Пакш»(Paks) 9 лет на прекращение сотрудничества с «Росатомом», который работает над проектом ее расширения. Также предлагается позволить всем странам ЕС поэтапно, в течение 2 лет, выйти из всех соглашений, уже заключенных с «Росатомом».

Об этом говорится в подготовленном литовским МИД документе, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Новые санкции, предложенные Литвой, должны запретить инвестиции в российскую гражданскую атомную энергетику, предотвратить заключение любых новых соглашений с «Росатомом» и прекратить импорт обогащенного урана из России, с исключениями для Франции и другими странами, имеющих действующие контракты с «Росатомом».

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис пояснил, что предлагаемый план создает «эффект луковицы». По словам литовского министра, «это означает, что в нем много слоев на выбор. И мы можем очистить те пункты, по которому мы не можем прийти к согласию».

«Но все же есть аспекты, которые мы можем санкционировать. Когда речь идет о членах совета директоров — это могут быть новые контракты, это может быть много вещей, но мы должны принимать во внимание интересы тех стран ЕС, у которых есть действующие контракты и существующие проекты, которые необходимо защитить», — сказал Ландсбергис журналистам.

ЕС ввел 10 пакетов санкций с момента вторжения России в Украину, но российская атомная энергетика до сих пор под санкции не попадала. В феврале Европарламент принял резолюцию, в которой призвал оказаться от импорта урана из России.

Форум

XS
SM
MD
LG